Scalpello DICTUM® »Cryo IR«, versione lunga, larghezza lama 26 mm
44,90 € 37,73 €
per pezzo % 55,90 € 46,97 € (%prezzo%% risparmiato) (Risparmi 11,00 €)- Larghezza lama 26 mm
- Lunghezza lama 95-105 mm
- Lunghezza totale 260-280 mm
- Spessore lama 3-6 mm
- Tipo Forma occidentale
Descrizione
- Impugnature resistenti agli urti, verniciate in carpine bianco tedesco
- Perfetta forma dell'impugnatura concepita da appositi test per presellatura e stozzatura
- Il robusto anello in acciaio è collegato all'impugnatura
- Retro della lama levigato con precisione
- Massiccia ghiera che si può battere ulteriormente sull'impugnatura dopo l'usura senza danni
- Affilatura pronta all'uso, realizzata meccanicamente o micro smusso rettificato a mano
- Riduce l'attrito in fase di presellatura
- Permette la precisa ritroncatura di giunzioni di legno come ad esempio rebbi senza danneggiare i bordi
Caratteristiche
| Larghezza lama: | 26 mm |
|---|---|
| Lunghezza lama: | 95-105 mm |
| Lunghezza totale: | 260-280 mm |
| Spessore lama: | 3-6 mm |
| Tipo: | Forma occidentale |
| Versione: | Ferri singoli |
Caratteristiche
| Larghezza lama: | 26 mm |
|---|---|
| Lunghezza lama: | 95-105 mm |
| Lunghezza totale: | 260-280 mm |
| Spessore lama: | 3-6 mm |
| Tipo: | Forma occidentale |
| Versione: | Ferri singoli |
Accessori
Abbinamento
Produttore
DICTUM
DICTUM realizza con convinzione prodotti di lunga durata utile, privi di sostanze inquinanti o dannose per la salute.
Da oltre 170 anni, la filosofia aziendale che identifica i nostri prodotti si basa sui seguenti principi:
- Massima estetica funzionale
- Standard elevati in termini di ergonomia
- Materiali della migliore qualità
- Relazioni commerciali di lunga data con produttori e fornitori
- Lunga durata utile del prodotto grazie a un’ampia gamma di servizi quali:
Servizio di affilatura
Servizio di sostituzione manici e impugnature
Pezzi di ricambio
| Nome: | DICTUM |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| Indirizzo e-mail: | info@dictum.com |
| Telefono: | +49 (0)9931 4058-100 |
