MAFELL Sega a immersione MT 55 CC MidiMAX in T-MAX
727,09 € 611,00 €
per pezzo- Batteria/Corded Rete
- Gamma di orientamento Da -1 a +48 °
- Macchina/Accessori Macchine
- Macchina/Accessori Macchine
- Max. profondità di taglio 57 mm
Descrizione
Incl. battuta parallela completa di viti ad aletta, indicatore di posizione MT-PA. Nei tagli a tuffo con l’MT 55 cc, l’indicatore di posizione MT-PA contenuto nel MaxiMax mostra l'esatta posizione di ingresso e uscita della lama della sega.
Vantaggi e benefici
- Per la regolazione micrometrica della profondità di taglio ad esempio utilizzando lame riaffilate oppure per materiali Fermacell
- La cassa coprilama chiusa e il separatore di protezione al taglio lama proteggono la fuoriuscita di polveri
- La MT 55 cc è dotata dei nuovi motori CUprex Compact per garantire un maggiore numero di giri ed una potenza elevata
- E‘ possibile regolare la profondità di taglio in modo rapido e preciso. Con o senza guida, grazie all’indicatore della profondità di taglio viene visualizzata sempre la profondità di taglio esatta
- Nei tagli trasversali la regolazione dell’angolatura viene impostata su due punti con mezzo giro di una sola vite di arresto
- Tagli in lungo e a sezione trasversale
- Tagli obliqui da -1° a +48°
- Tagli ad immersione
- Materiale compatibile: legno massiccio, pannelli fibra di cemento, Trespa, OSB, cartongesso, plastico, pannelli per facciate ecc
Dotazione
- Lama HM 162 x 1,2/1,8 x 20 mm, Z 48, WZ, per uso universale nei materiali per pannellatura
- Chiave esagonale
- Cavo di alimentazione 4 m
Caratteristiche
| Batteria/Corded: | Rete |
|---|---|
| Gamma di orientamento: | Da -1 a +48 ° |
| Macchina/Accessori: | Macchine |
| Macchina/Accessori: | Macchine |
| Max. profondità di taglio: | 57 mm |
| Max. profondità di taglio a 45°: | 40,5 mm |
| Peso: | 4,5 kg |
| Potenza assorbita: | 1400 W |
| Regime del minimo: | 3600-6250 giri/min |
| Tensione del motore: | 230 V / 50 Hz |
| Tipo macchina: | Seghe a immersione |
| Ø Disco della sega: | 162 x 1,2/1,8 x 20 mm, Z 48, WZ |
Caratteristiche
| Batteria/Corded: | Rete |
|---|---|
| Gamma di orientamento: | Da -1 a +48 ° |
| Macchina/Accessori: | Macchine |
| Macchina/Accessori: | Macchine |
| Max. profondità di taglio: | 57 mm |
| Max. profondità di taglio a 45°: | 40,5 mm |
| Peso: | 4,5 kg |
| Potenza assorbita: | 1400 W |
| Regime del minimo: | 3600-6250 giri/min |
| Tensione del motore: | 230 V / 50 Hz |
| Tipo macchina: | Seghe a immersione |
| Ø Disco della sega: | 162 x 1,2/1,8 x 20 mm, Z 48, WZ |
Accessori
Produttore
MAFELL
Da professionisti per professionisti. Fondata nel 1899, MAFELL oggi produce esclusivamente nella sede di Oberndorf am Neckar. È qui che si produce la "Qualità made in Germany", con una profondità di produzione interna fino all'85% e una produzione interna di utensili. Radicata nel settore della falegnameria, nel 1980 MAFELL ha aperto la strada ai laboratori di falegnameria con l'invenzione di ERIKA, la prima sega a trazione sotto il pavimento. Seguono altre innovazioni:
Per la sezionatrice PSS 3000, la KSP 40 Flexistem e, infine, il seghetto alternativo di precisione P1 CC, MAFELL riceve riconoscimenti a livello mondiale e diversi premi come il Premio Rudolf Eberle, il Premio per l'Innovazione Eumacop e l'iF Product Design Award.Acquisto senza rischi: tutte le macchine MAFELL sono garantite per 3 anni se si registra la macchina entro 30 giorni.
| Nome: | MAFELL |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Beffendorfer. Str. 4 78727 Oberndorf am Neckar Deutschland |
| Homepage: | https://www.mafell.de |