Coltello da macellaio, lunghezza lama 200 mm
13,50 € 11,34 €
per pezzo- Affilatura Doppio bisello
- Bordo tagliente in acciaio Acciaio 1.4116
- Durezza 55-58 HRC
- Fabbricazione Produzione industriale
- Inossidabile Sì
Descrizione
Ideale per la lavorazione della carne, l’eviscerazione della selvaggina, la gastronomia e i lavori in cucina più impegnativi
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Acciaio 1.4116 |
| Durezza: | 55-58 HRC |
| Fabbricazione: | Produzione industriale |
| Inossidabile: | Sì |
| Lunghezza lama: | 200 mm |
| Lunghezza totale: | 330 mm |
| Manualità: | Utilizzo ambidestro |
| Materiale del manico: | Plastica |
| Peso: | 150 g |
| Spessore lama: | 2,6 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
| Type: | Fleischermesser |
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Acciaio 1.4116 |
| Durezza: | 55-58 HRC |
| Fabbricazione: | Produzione industriale |
| Inossidabile: | Sì |
| Lunghezza lama: | 200 mm |
| Lunghezza totale: | 330 mm |
| Manualità: | Utilizzo ambidestro |
| Materiale del manico: | Plastica |
| Peso: | 150 g |
| Spessore lama: | 2,6 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
| Type: | Fleischermesser |
Accessori
Abbinamento
Produttore
Mikov
L'odierna azienda Mikov venne fondata nel 1794 a Mikulasovice, in Cechia, dall'imprenditore Ignaz Rösler per la fabbricazione di coltelli, fornelli della pipa, lime, falciole, falci e borse da tabacco.
| Nome: | Mikov |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Mikulasovice 741 407 79 Mikulášovice Czech Republic |
| Homepage: | https://www.mikov.cz |
