Coltello da caccia Nicker ROTWILD »Sperber«
259,00 € 217,65 €
per pezzo % 289,00 € 242,86 € (%prezzo%% risparmiato) (Risparmi 30,00 €)- Affilatura Doppio bisello
- Bordo tagliente in acciaio Böhler N695
- Durezza 61 HRC
- Guardia Sì
- Inossidabile Sì
Descrizione
* Analisi dell´acciaio: C = 1,07 / Si = 0,4 / Mn = 0,4 / Co = 1,5 / Cr = 17 / Mo = 1,1 / V = 0,1 (in %)
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Böhler N695 |
| Durezza: | 61 HRC |
| Guardia: | Sì |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 26 mm |
| Lunghezza lama: | 100 mm |
| Lunghezza totale: | 210 mm |
| Materiale del manico: | Corno di cervo |
| Peso: | 175 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3,5 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Böhler N695 |
| Durezza: | 61 HRC |
| Guardia: | Sì |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 26 mm |
| Lunghezza lama: | 100 mm |
| Lunghezza totale: | 210 mm |
| Materiale del manico: | Corno di cervo |
| Peso: | 175 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3,5 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Articoli simili
Spesso acquistati insieme
Abbinamento
Produttore
Otter
L'azienda Otter è stata fondata intorno al 1840 in un piccolo mulino - un'officina di affilatura tradizionale alimentata ad acqua - il Königsmühle di Solingen, Germania. Il nome deriva dalle lontre che all’epoca vivevano sulle rive. Ancora oggi, i coltelli tascabili e fissi sono accuratamente realizzati a mano a Solingen. La gamma comprende coltelli per le attività del tempo libero, la cucina, il giardino e la caccia, commercializzati con i marchi Otter, Mercator e Rotwild.
