Coltello da caccia AFK, inserto in legno
334,00 € 280,67 €
per pezzo- Affilatura Doppio bisello
- Bordo tagliente in acciaio Böhler N690
- Durezza 60 HRC
- Guardia Sì
- Inossidabile Sì
Descrizione
Inserto del manico in legno di pioppo stabilizzato.
* Analisi dell´acciaio: C = 1,07 / Si = 0,4 / Mn = 0,4 / Co = 1,5 / Cr = 17 / Mo = 1,1 / V = 0,1 (in %)
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Böhler N690 |
| Durezza: | 60 HRC |
| Guardia: | Sì |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 30 mm |
| Lunghezza lama: | 115 mm |
| Lunghezza totale: | 240 mm |
| Materiale del manico: | Micarta di lino / legno di pioppo |
| Peso: | 210 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 2,5 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Böhler N690 |
| Durezza: | 60 HRC |
| Guardia: | Sì |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 30 mm |
| Lunghezza lama: | 115 mm |
| Lunghezza totale: | 240 mm |
| Materiale del manico: | Micarta di lino / legno di pioppo |
| Peso: | 210 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 2,5 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Articoli simili
Spesso acquistati insieme
Abbinamento
Produttore
AFK
Dal 1986 il coltellinaio ungherese Attila Kertész produce artigianalmente coltelli da caccia e coltelli da collezione esclusivi. È membro della Corporazione Ungherese Coltellinai dal 2004 e della Corporazione Tedesca Coltellinai dal 2014.
| Nome: | AFK |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Budapesti út 44 3104 Salgótarján Ungarn |
| Homepage: | https://www.afk-knives.com |
| Indirizzo e-mail: | afk.knives@gmail.com |
