Hache de charpentier baroque DICTUM®, tranchant à droite
285,80 € 240,17 €
par pièce(s)- Affûtage droit / pour droitiers
- Longueur hors tout 450 mm
- Poids de la tête 1,45 kg
- Schneidenlänge 130 mm
- Typ Outils de charpentier / de menuisier, Outils de charpentier / de menuisier
Description
Forgée main
La poutre est à gauche de la hachette.
Les haches DICTUM se distinguent par :
- Forgeage libre à la main
- Forgée en acier au carbone C-60 (dureté 56 à 57 HRC*)
- Modèles de haches fonctionnelles et éprouvées
- Manche en frêne ou en robinier avec surface naturelle Urushi pour un toucher agréable et une protection contre l’encrassement
- Insertion du manche à l'aide d’une cale en bois
Caractéristiques
| Affûtage: | droit / pour droitiers |
|---|---|
| Longueur hors tout: | 450 mm |
| Poids de la tête: | 1,45 kg |
| Schneidenlänge: | 130 mm |
| Typ: | Outils de charpentier / de menuisier Outils de charpentier / de menuisier |
Caractéristiques
| Affûtage: | droit / pour droitiers |
|---|---|
| Longueur hors tout: | 450 mm |
| Poids de la tête: | 1,45 kg |
| Schneidenlänge: | 130 mm |
| Typ: | Outils de charpentier / de menuisier Outils de charpentier / de menuisier |
Accessoires
Pièces de rechange
Souvent achetés ensemble
Produits d'entretien
Produits complémentaires
Fabricant
DICTUM
DICTUM réalise avec conviction des produits durables ne contenant aucune substance nocive pour l'environnement ou pour la santé.
Depuis plus de 170 ans, notre entreprise applique à la fabrication de ses produits une philosophie basée sur :
- Une esthétique fonctionnelle maximale
- Une ergonomie performante
- Des matériaux haut de gamme
- Des relations commerciales suivies avec ses fabricants et fournisseurs
- Une durée de vie élevée des produits obtenue grâce à une large gamme de services :
Affûtage
Montage de manches/poignées
Service de pièces de rechange
| Nom: | DICTUM |
|---|---|
| Adresse postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Page d'accueil: | https://www.dictum.com |
| Adresse e-mail...: | info@dictum.com |
| Téléphone:: | +49 (0)9931 4058-100 |

