Départoir DICTUM®, démontable
96,00 € 80,67 €
par pièce(s)- Affûtage Double biseau
- Poids de la tête 1 kg
- Schneidenlänge 265 mm
- Type Outils de charpentier / de menuisier, Zimmerer- und Tischlerwerkzeuge
- Version démontable
Description
Les haches DICTUM se distinguent par :
- Forgeage libre à la main
- Forgée en acier au carbone C-60 (dureté 56 à 57 HRC*)
- Modèles de haches fonctionnelles et éprouvées
- Manche en frêne ou en robinier avec surface naturelle Urushi pour un toucher agréable et une protection contre l’encrassement
- Insertion du manche à l'aide d’une cale en bois
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Poids de la tête: | 1 kg |
| Schneidenlänge: | 265 mm |
| Type: | Outils de charpentier / de menuisier Zimmerer- und Tischlerwerkzeuge |
| Version: | démontable |
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Poids de la tête: | 1 kg |
| Schneidenlänge: | 265 mm |
| Type: | Outils de charpentier / de menuisier Zimmerer- und Tischlerwerkzeuge |
| Version: | démontable |
Accessoires
Pièces de rechange
Produits d'entretien
Fabricant
DICTUM
DICTUM réalise avec conviction des produits durables ne contenant aucune substance nocive pour l'environnement ou pour la santé.
Depuis plus de 170 ans, notre entreprise applique à la fabrication de ses produits une philosophie basée sur :
- Une esthétique fonctionnelle maximale
- Une ergonomie performante
- Des matériaux haut de gamme
- Des relations commerciales suivies avec ses fabricants et fournisseurs
- Une durée de vie élevée des produits obtenue grâce à une large gamme de services :
Affûtage
Montage de manches/poignées
Service de pièces de rechange
| Nom: | DICTUM |
|---|---|
| Adresse postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Page d'accueil: | https://www.dictum.com |
| Adresse e-mail...: | info@dictum.com |
| Téléphone:: | +49 (0)9931 4058-100 |
