Couteaux pliants Le Thiers® RLT Damas, molaire de mammouth
899,00 € 755,46 €
par pièce(s)- Affûtage Double biseau
- Dureté 62 HRC
- Epaisseur de lame 2,4 mm
- Inoxydable Oui
- Largeur de lame 18 mm
Description
Manche en molaire de mammouth stabilisée et teinte : ce matériau rare et fascinant raconte une histoire vieille de presque 10 000 ans : les dents fossiles du mammouth sibérien sont extraites du pergélisol ou de glaciers. Chaque plaquette du manche est un exemplaire unique pour la . Matériau d'intercalaire vert entre les platines et les coques.Chaque plaquette présente un coloris unique. Liserés verts entre les platines et les plaquettes de manche.
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 62 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2,4 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 18 mm |
| Lieferumfang: | Étui en cuir, coffret cadeau / boîte de rangement |
| Longueur de lame: | 90 mm |
| Longueur hors tout: | 210 mm |
| Matériau du manche : | Molaire de mammouth |
| Nombre de couches: | plus de 100 |
| Poids: | 160 g |
| Structure de la lame: | Damas |
| Système de verrouillage: | Slipjoint |
| Typ: | Sammlermesser / Limited Editions Westliche Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | Balbach Damas, inoxydable |
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 62 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2,4 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 18 mm |
| Lieferumfang: | Étui en cuir, coffret cadeau / boîte de rangement |
| Longueur de lame: | 90 mm |
| Longueur hors tout: | 210 mm |
| Matériau du manche : | Molaire de mammouth |
| Nombre de couches: | plus de 100 |
| Poids: | 160 g |
| Structure de la lame: | Damas |
| Système de verrouillage: | Slipjoint |
| Typ: | Sammlermesser / Limited Editions Westliche Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | Balbach Damas, inoxydable |
Articles similaires
Souvent achetés ensemble
Produits complémentaires
Fabricant
Claude Dozorme
L'entreprise a été fondée en 1902 par Blaise Dozorme à Thiers, la capitale française de la coutellerie. L'entreprise familiale combine l'artisanat traditionnel et les techniques de fabrication modernes. Ainsi, l'assortiment comprend aussi bien des couteaux pliants traditionnels que des réinterprétations de types de couteaux régionaux. Elle propose également des articles de coutellerie et des couverts pour les arts de la table.
| Nom: | Claude Dozorme |
|---|---|
| Adresse postale: | ZA Racine No. 3 Quartier Fontane 63550 PALLADUC France |
| Page d'accueil: | https://www.dozorme-claude.fr |
