Jeu pierres Shapton® Glass Stone » Seven « HR (25 micr., 6,7 micr., 0,44 micr.)
309,00 € 259,66 €
par jeu- Abnutzung Faible
- Aciers recommandés Aciers à outils fortement alliés
- Base Incl. porte-pierres à aiguiser
- Bindungsart keramisch
- Grit 500, 2000, 16 000*
Description
Jeu d'aiguisage compact spécialement conçu pour les couteaux de cuisine
Le jeu contient :
- Trois pierres compactes (HR, 160 x 37 x 12 mm) ayant une série de grains coordonnés pour dégrossir, aiguiser et polir les couteaux de cuisine
- Socle pour pierre antidérapant en verre facile à nettoyer
- Plateau de dressage diamant extrêmement plan (précision de la planéité ± 0,005 mm) pour les pierres à aiguiser
* Granulométries sélectionnées : 6000-20 000.
Des tests ont montré qu'il n'y avait pas de différence au niveau du tranchant des lames entre le passage d'un grain de 2000 à un grain de 16000 (granulométries sélectionnées) et l'affûtage par une séquence continue de pierres d'affûtage. Cette pierre de polissage est un excellent choix pour les cuisines modernes.
Caractéristiques
| Abnutzung: | Faible |
|---|---|
| Aciers recommandés: | Aciers à outils fortement alliés |
| Base: | Incl. porte-pierres à aiguiser |
| Bindungsart: | keramisch |
| Grit: | 500, 2000, 16 000* |
| Reinheit Körnung: | Très élevée |
| Schleiffläche: | 160 x 3 mm |
| Schleifmittel: | Corindon blanc supérieur |
| Typ: | Pierres synthétiques |
| Utilisation: | Jeu de pierres abrasives à plusieurs grains |
| Werkzeugtyp: | Messer |
| Épaisseur utile (mm): | 7,5 mm |
Caractéristiques
| Abnutzung: | Faible |
|---|---|
| Aciers recommandés: | Aciers à outils fortement alliés |
| Base: | Incl. porte-pierres à aiguiser |
| Bindungsart: | keramisch |
| Grit: | 500, 2000, 16 000* |
| Reinheit Körnung: | Très élevée |
| Schleiffläche: | 160 x 3 mm |
| Schleifmittel: | Corindon blanc supérieur |
| Typ: | Pierres synthétiques |
| Utilisation: | Jeu de pierres abrasives à plusieurs grains |
| Werkzeugtyp: | Messer |
| Épaisseur utile (mm): | 7,5 mm |