Couteaux de table et couteaux à viande Le Thiers®, bois d'olivier, jeu, 4 pièces
149,00 € 125,21 €
par Satz- Affûtage Double biseau
- Dureté 56 HRC
- Epaisseur de lame 2 mm
- Fabrication Fabrication artisanale
- Inoxydable Oui
Description
Plaquettes en bois d’olivier caractérisées par une veinure couleur miel. Le bois présente d'excellentes propriétés physiques et est apprécié depuis des siècles pour sa couleur chaude.
* Composition de l´acier : C = 0,5 / Cr = 15 / Mo = 1 / V = 1 (en %)
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 56 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2 mm |
| Fabrication: | Fabrication artisanale |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 18 mm |
| Longueur de lame: | 110 mm |
| Longueur hors tout: | 230 mm |
| Manualité: | Pour droitiers et gauchers |
| Matériau du manche : | Bois d'olivier |
| Poids: | 70 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Typ: | Couteau de table et à steak |
| Âme de coupe en acier: | Acier X50CrMoV15 |
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 56 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2 mm |
| Fabrication: | Fabrication artisanale |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 18 mm |
| Longueur de lame: | 110 mm |
| Longueur hors tout: | 230 mm |
| Manualité: | Pour droitiers et gauchers |
| Matériau du manche : | Bois d'olivier |
| Poids: | 70 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Typ: | Couteau de table et à steak |
| Âme de coupe en acier: | Acier X50CrMoV15 |
Accessoires
Articles similaires
Souvent achetés ensemble
Produits complémentaires
Fabricant
Claude Dozorme
L'entreprise a été fondée en 1902 par Blaise Dozorme à Thiers, la capitale française de la coutellerie. L'entreprise familiale combine l'artisanat traditionnel et les techniques de fabrication modernes. Ainsi, l'assortiment comprend aussi bien des couteaux pliants traditionnels que des réinterprétations de types de couteaux régionaux. Elle propose également des articles de coutellerie et des couverts pour les arts de la table.
| Nom: | Claude Dozorme |
|---|---|
| Adresse postale: | ZA Racine No. 3 Quartier Fontane 63550 PALLADUC France |
| Page d'accueil: | https://www.dozorme-claude.fr |
