Couteau pliant Le Terril, charbon stabilisé, noir
109,00 € 91,60 €
par pièce(s) % 134,00 € 112,61 € (18.66% économisé) (Vous économisez 25,00 €)- Affûtage Double biseau
- Dureté 56 HRC
- Epaisseur de lame 3 mm
- Inoxydable Oui
- Largeur de lame 17 mm
Description
Plaquettes de manche en charbon finement broyé, stabilisé avec de la résine synthétique, et dont la surface est légèrement texturée.
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 56 HRC |
| Epaisseur de lame: | 3 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 17 mm |
| Lieferumfang: | Étui en bois |
| Longueur de lame: | 100 mm |
| Longueur hors tout: | 220 mm |
| Matériau du manche : | charbon stabilisé |
| Poids: | 90 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Système de verrouillage: | Slipjoint |
| Typ: | Westliche Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | Sandvik 12C27, inoxydable |
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 56 HRC |
| Epaisseur de lame: | 3 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 17 mm |
| Lieferumfang: | Étui en bois |
| Longueur de lame: | 100 mm |
| Longueur hors tout: | 220 mm |
| Matériau du manche : | charbon stabilisé |
| Poids: | 90 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Système de verrouillage: | Slipjoint |
| Typ: | Westliche Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | Sandvik 12C27, inoxydable |
Articles similaires
Souvent achetés ensemble
Produits complémentaires
Fabricant
Charles Canon
Avec la marque de couteaux »Charles Canon«, Pascal Charles et Aurélien Canon, propriétaires de Dutilleul Industries, veulent rendre hommage aux mineurs de charbon du nord de la France. La forme en trapèze de la lame et du manche symbolise les collines noires artificielles créées par l'exploitation minière, appelées »Terril« en français. L'exploitation minière a cessé en 1990, et les 300 pyramides qui en résultent sont devenues patrimoine mondial de l'UNESCO depuis 2012.
