Couteau de chasse et de plein air Wood Jewel
64,00 € 53,78 €
par pièce(s) % 79,90 € 67,14 € (19.9% économisé) (Vous économisez 15,90 €)- Affûtage Emouture scandinave
- Dureté 58 HRC
- Epaisseur de lame 3 mm
- Inoxydable Non
- Interdiction de port sans intérêt légitime Oui (loi sur les armes § 42a)
Description
Caractéristiques
| Affûtage: | Emouture scandinave |
|---|---|
| Dureté: | 58 HRC |
| Epaisseur de lame: | 3 mm |
| Inoxydable: | Non |
| Interdiction de port sans intérêt légitime: | Oui (loi sur les armes § 42a) |
| Largeur de lame: | 27 mm |
| Lieferumfang: | Fourreau en cuir |
| Longueur de lame: | 145 mm |
| Longueur hors tout: | 275 mm |
| Matériau du manche : | Bouleau madré / bois de tremble |
| Poids: | 170 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Âme de coupe en acier: | 80CrV2 |
Caractéristiques
| Affûtage: | Emouture scandinave |
|---|---|
| Dureté: | 58 HRC |
| Epaisseur de lame: | 3 mm |
| Inoxydable: | Non |
| Interdiction de port sans intérêt légitime: | Oui (loi sur les armes § 42a) |
| Largeur de lame: | 27 mm |
| Lieferumfang: | Fourreau en cuir |
| Longueur de lame: | 145 mm |
| Longueur hors tout: | 275 mm |
| Matériau du manche : | Bouleau madré / bois de tremble |
| Poids: | 170 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Âme de coupe en acier: | 80CrV2 |
Articles similaires
Souvent achetés ensemble
Produits complémentaires
Fabricant
Wood Jewel
Wood Jewel est une petite manufacture familiale basée en Finlande. Depuis 1986, on y fabrique des couteaux finlandais utilitaires à l'aspect original. Les manches sont fabriqués à partir de matériaux naturels tels que le bouleau madré nordique et la corne de renne. Tous les couteaux sont livrés avec une solide gaine en cuir.
