Couteau de chasse et de plein air » Tosa «
259,00 € 217,65 €
par pièce(s)- Affûtage Double biseau
- Dureté 60 HRC
- Epaisseur de lame 4 mm
- Garde Oui
- Inoxydable Non
Description
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 60 HRC |
| Epaisseur de lame: | 4 mm |
| Garde: | Oui |
| Inoxydable: | Non |
| Largeur de lame: | 28 mm |
| Lieferumfang: | Carquois en bois |
| Longueur de lame: | 120 mm |
| Longueur hors tout: | 255 mm |
| Matériau du manche : | Chêne |
| Poids: | 250 g |
| Structure de la lame: | 3 couches |
| Âme de coupe en acier: | Acier Papier Bleu |
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 60 HRC |
| Epaisseur de lame: | 4 mm |
| Garde: | Oui |
| Inoxydable: | Non |
| Largeur de lame: | 28 mm |
| Lieferumfang: | Carquois en bois |
| Longueur de lame: | 120 mm |
| Longueur hors tout: | 255 mm |
| Matériau du manche : | Chêne |
| Poids: | 250 g |
| Structure de la lame: | 3 couches |
| Âme de coupe en acier: | Acier Papier Bleu |
Articles similaires
Souvent achetés ensemble
Produits complémentaires
Fabricant
Toyokuni
L'entreprise Toyokuni, basée dans la préfecture de Kochi, a été fondée en 1946 et est déjà dirigée par la quatrième génération. Les manches en bois traditionnels des couteaux de chasse et de plein air ont une finition rustique et sont également de dimensions adaptées aux mains européennes. Tous les couteaux sont aiguisés des deux côtés.
