Couteau de chasse et de plein air Helle » Gro «
69,00 € 57,98 €
par pièce(s)- Affûtage Emouture scandinave
- Dureté 60 HRC
- Epaisseur de lame 2,8 mm
- Inoxydable Oui
- Largeur de lame 22 mm
Description
Caractéristiques
| Affûtage: | Emouture scandinave |
|---|---|
| Dureté: | 60 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2,8 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 22 mm |
| Lieferumfang: | Fourreau en cuir |
| Longueur de lame: | 90 mm |
| Longueur hors tout: | 200 mm |
| Matériau du manche : | Bouleau |
| Poids: | 100 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Âme de coupe en acier: | Sandvik 12C27, inoxydable |
Caractéristiques
| Affûtage: | Emouture scandinave |
|---|---|
| Dureté: | 60 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2,8 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 22 mm |
| Lieferumfang: | Fourreau en cuir |
| Longueur de lame: | 90 mm |
| Longueur hors tout: | 200 mm |
| Matériau du manche : | Bouleau |
| Poids: | 100 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Âme de coupe en acier: | Sandvik 12C27, inoxydable |
Produits complémentaires
Fabricant
Helle
L'entreprise familiale norvégienne Helle a été fondée en 1932 par les frères Steinar et Sigmund Helle et est aujourd'hui dirigée par la troisième génération. Seuls des matériaux sélectionnés sont utilisés pour la fabrication, les bois des manches proviennent de forêts scandinaves. Jusqu'à son achèvement, un couteau passe, selon le modèle, par environ 45 étapes de travail. Tous les couteaux sont livrés avec un fourreau en cuir haut de gamme. La fabrication complète des couteaux ainsi que celle des fourreaux en cuir est réalisée dans l'usine Helle de Holmedal, Norvège.
