Trapano a colonna Teknatool Nova Voyager DVR, 18 pollici
2.099,00 € 1.763,87 €
per pezzo- Altezza complessiva 1794 mm
- Arbeitstisch (LxB) 419 x 419 mm
- Batteria/Corded Rete
- Bohrfutterspannweite 3-16 mm
- Bohrfuttertyp Mandrino autoserrante
Descrizione
Il motore a resistenza magnetica regolabile in digitale (DVR) da 1,5 kW (2 PS) garantisce il continuo monitoraggio del motore consentendo di adattare l’intensità del campo magnetico per mantenere costanti la velocità e la coppia.
Il menù offre numerose altre possibilità di impostazione: profondità di foratura, funzione automatica di avvio e arresto, rotazione oraria/antioraria, memorizzazione di 8 velocità preferite, metri/pollici, funzione di svasatura (impedisce la deviazione della punta), funzione di filettatura e varie funzioni di sicurezza.
I vostri vantaggi:
- Nessun surriscaldamento e usura grazie all’avvio morbido del motore; rotore in acciaio massiccio privo di avvolgimenti, spazzole o magneti permanenti
- Niente dischi cinghia e cinghie di trasmissione che si sporcano
- La velocità ideale viene calcolata dal computer o impostata tramite manopola in continuo tra 50 e 5.500 rpm
- Il computer regola la velocità durante il funzionamento mantenendola costante
- L’azionamento DVR massimizza il rendimento della coppia motore
Con istruzioni per l’uso in tedesco e inglese.
Dati tecnici:
- Range di velocità 50-5.500 rpm
- Cono mandrino MK2
- 3 curve di coefficiente pi preimpostate: MORBIDO, NORMALE, DURO
- Distanza tra mandrino e piano di lavoro 155-724 mm
- Distanza tra mandrino e piede 1.220 mm
- Corsa mandrino 152 mm
- Dimensioni piano di lavoro 419 x 419 mm
- Piano di lavoro regolabile in continuo tra -45° e +45°
- Apertura mandrino portapunta 3-16 mm
- Diametro colonna 92 mm
- Piede (L x l) 565 x 445 mm
- Dimensioni (H X l X P) 1.794x 448 x 578 mm
Dotazione
- Mandrino autoserrante 3-16 mm
- Mandrino di alloggiamento MK2 (montato)
- Chiave per mandrino portapunta
- Cuneo di espulsione
- Cavo dati
Caratteristiche
| Altezza complessiva: | 1794 mm |
|---|---|
| Arbeitstisch (LxB): | 419 x 419 mm |
| Batteria/Corded: | Rete |
| Bohrfutterspannweite: | 3-16 mm |
| Bohrfuttertyp: | Mandrino autoserrante |
| Diametro della colonna: | 92 mm |
| Dimensions (H x W x D): | 1794 x 448 x 578 mm |
| Inclinazione tavola: | -45° to +45° |
| Macchina/Accessori: | Macchina Macchine |
| Max. distance spindle to base: | 1220 mm |
| Max. distance spindle to table: | 724 mm |
| Peso: | 140 kg |
| Pinolenhub / Bohrtiefe : | 152 mm |
| Potenza assorbita: | 1470 W |
| Regime del minimo: | 50-3000 rpm |
| Regolazione della velocità: | Direct drive, stepless |
| Sbalzo: | 228.5 mm |
| Spindelaufnahme: | MK2 |
| Standfuß (LxB): | 565 x 445 mm |
| Tapping function: | Yes |
| Tensione del motore: | 230 V / 50 Hz |
| Tipo macchina: | Trapano |
Caratteristiche
| Altezza complessiva: | 1794 mm |
|---|---|
| Arbeitstisch (LxB): | 419 x 419 mm |
| Batteria/Corded: | Rete |
| Bohrfutterspannweite: | 3-16 mm |
| Bohrfuttertyp: | Mandrino autoserrante |
| Diametro della colonna: | 92 mm |
| Dimensions (H x W x D): | 1794 x 448 x 578 mm |
| Inclinazione tavola: | -45° to +45° |
| Macchina/Accessori: | Macchina Macchine |
| Max. distance spindle to base: | 1220 mm |
| Max. distance spindle to table: | 724 mm |
| Peso: | 140 kg |
| Pinolenhub / Bohrtiefe : | 152 mm |
| Potenza assorbita: | 1470 W |
| Regime del minimo: | 50-3000 rpm |
| Regolazione della velocità: | Direct drive, stepless |
| Sbalzo: | 228.5 mm |
| Spindelaufnahme: | MK2 |
| Standfuß (LxB): | 565 x 445 mm |
| Tapping function: | Yes |
| Tensione del motore: | 230 V / 50 Hz |
| Tipo macchina: | Trapano |
Accessori
Produttore
Teknatool
Teknatool produce dal 1980 macchine e utensili innovativi per la lavorazione del legno. Nel 1983 l’azienda ha realizzato il primo moderno mandrino di serraggio per torni. Da allora Teknatool è rinomata in tutto il mondo soprattutto per i mandrini a quattro griffe. Decine di migliaia di tornitori utilizzano i mandrini di questo marchio famoso a li