Pietra per affilare Naniwa® Standard, grana 1000
40,90 € 34,37 €
per pezzo- Abrasivo Corindone bianco
- Applicazione Affilatura con grana da 600 a 3000 per la riaffilatura di lame che hanno perso il filo
- Dimensioni 210 x 70 x 20 mm
- Grana 1000
- Purezza della grana Media
Descrizione
Abrasivo corindone bianco.
Caratteristiche
| Abrasivo: | Corindone bianco |
|---|---|
| Applicazione: | Affilatura con grana da 600 a 3000 per la riaffilatura di lame che hanno perso il filo |
| Dimensioni: | 210 x 70 x 20 mm |
| Grana: | 1000 |
| Purezza della grana: | Media |
| Spessore utile (mm): | 20 mm |
| Superficie abrasiva: | 210 x 70 mm |
| Tipi di acciaio consigliati: | tutti gli acciai |
| Tipo: | Resina sintetica |
| Tipo di utensile: | Coltelli e utensili |
| Type: | Pietre sintetiche |
| Usura: | Media |
Caratteristiche
| Abrasivo: | Corindone bianco |
|---|---|
| Applicazione: | Affilatura con grana da 600 a 3000 per la riaffilatura di lame che hanno perso il filo |
| Dimensioni: | 210 x 70 x 20 mm |
| Grana: | 1000 |
| Purezza della grana: | Media |
| Spessore utile (mm): | 20 mm |
| Superficie abrasiva: | 210 x 70 mm |
| Tipi di acciaio consigliati: | tutti gli acciai |
| Tipo: | Resina sintetica |
| Tipo di utensile: | Coltelli e utensili |
| Type: | Pietre sintetiche |
| Usura: | Media |
Accessori
Produttore
Naniwa
Naniwa è uno dei principali produttori giapponesi di pietre per affilare. Già dal 1941, realizza abrasivi di precisione per la produzione di utensili da taglio.
| Nome: | Naniwa |
|---|---|
| Indirizzo postale: | 17-17 Tenjin-No-Mori, Nishinari-Ku 557-0013 Osaka Japan |
| Homepage: | https://www.naniwa-abrasive.com |