Pietra per affilare Naniwa® Diamond Pro, grana 3000
264,00 € 221,85 €
per pezzo- Abrasivo Diamante monocristallino
- Applicazione Affilatura con grana da 600 a 3000 per la riaffilatura di lame che hanno perso il filo
- Dimensioni 210 x 75 x 16 mm
- Grana 3000
- Purezza della grana Elevata
Descrizione
- Affilatura di acciai PM con una durezza di circa 65 HRC
- Affilatura di lame in ceramica
- Affilatura di lame di rasoi
- Affilatura del retro della lama di forbici da parrucchiere
Caratteristiche
| Abrasivo: | Diamante monocristallino |
|---|---|
| Applicazione: | Affilatura con grana da 600 a 3000 per la riaffilatura di lame che hanno perso il filo |
| Dimensioni: | 210 x 75 x 16 mm |
| Grana: | 3000 |
| Purezza della grana: | Elevata |
| Superficie abrasiva: | 210 x 75 mm |
| Tipi di acciaio consigliati: | Acciai da utensili altolegati |
| Tipo di utensile: | Coltelli e utensili |
| Type: | Pietre diamantate |
| Usura: | Ridotta |
Caratteristiche
| Abrasivo: | Diamante monocristallino |
|---|---|
| Applicazione: | Affilatura con grana da 600 a 3000 per la riaffilatura di lame che hanno perso il filo |
| Dimensioni: | 210 x 75 x 16 mm |
| Grana: | 3000 |
| Purezza della grana: | Elevata |
| Superficie abrasiva: | 210 x 75 mm |
| Tipi di acciaio consigliati: | Acciai da utensili altolegati |
| Tipo di utensile: | Coltelli e utensili |
| Type: | Pietre diamantate |
| Usura: | Ridotta |
Accessori
Produttore
Naniwa
Naniwa è uno dei principali produttori giapponesi di pietre per affilare. Già dal 1941, realizza abrasivi di precisione per la produzione di utensili da taglio.
| Nome: | Naniwa |
|---|---|
| Indirizzo postale: | 17-17 Tenjin-No-Mori, Nishinari-Ku 557-0013 Osaka Japan |
| Homepage: | https://www.naniwa-abrasive.com |