Fodero in pelle »Crossdraw«, pelle bufalo naturale
24,00 € 20,17 €
per pezzo- Larghezza max. cinghia 40 mm
- Larghezza max. lama 40 mm
- Lunghezza max. lama 120 mm
- Misure esterne Circa 190 x 110 mm
Descrizione
Il fodero è stato progettato appositamente per essere indossato in posizione crossdraw, ovvero inclinato sulla cintura.
Questa posizione offre vantaggi decisivi:
- Discrezione: il coltello può essere sobriamente indossato sotto i capispalla, rimanendo ben nascosto.
- Per mancini o destrorsi: l'impugnatura del coltello è facilmente accessibile sia con la mano destra che con la sinistra. È possibile estrarre il coltello con un'impugnatura normale o reverse, a seconda delle esigenze.
Con il fodero in pelle »Crossdraw« avrete un accessorio versatile e robusto per indossare il coltello in modo sicuro ed elegante alla cintura.
Caratteristiche
| Larghezza max. cinghia: | 40 mm |
|---|---|
| Larghezza max. lama: | 40 mm |
| Lunghezza max. lama: | 120 mm |
| Misure esterne: | Circa 190 x 110 mm |
Caratteristiche
| Larghezza max. cinghia: | 40 mm |
|---|---|
| Larghezza max. lama: | 40 mm |
| Lunghezza max. lama: | 120 mm |
| Misure esterne: | Circa 190 x 110 mm |
Accessori
Produttore
DICTUM
DICTUM realizza con convinzione prodotti di lunga durata utile, privi di sostanze inquinanti o dannose per la salute.
Da oltre 170 anni, la filosofia aziendale che identifica i nostri prodotti si basa sui seguenti principi:
- Massima estetica funzionale
- Standard elevati in termini di ergonomia
- Materiali della migliore qualità
- Relazioni commerciali di lunga data con produttori e fornitori
- Lunga durata utile del prodotto grazie a un’ampia gamma di servizi quali:
Servizio di affilatura
Servizio di sostituzione manici e impugnature
Pezzi di ricambio
| Nome: | DICTUM |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| Indirizzo e-mail: | info@dictum.com |
| Telefono: | +49 (0)9931 4058-100 |