Fenditoio DICTUM®, smontabile
96,00 € 80,67 €
per pezzo- Affilatura Doppio bisello
- Cutting length 265 mm
- Modello smontabile
- Peso testa 1 kg
- Tipo Utensili per carpentieri e falegnami, Utensili per carpentieri e falegnami
Descrizione
Asce e scuri DICTUM hanno le seguenti caratteristiche:
- Forgiate a mano
- Forgiate in acciaio al carbonio (56-57 HRC*)
- Asce in versione funzionale e storicamente comprovata
- Manico di frassino o robinia con superficie naturale Urushi, piacevole al tatto e protegge contemporaneamente dallo sporco
- Insediamento del manico con cunei di legno
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Cutting length: | 265 mm |
| Modello: | smontabile |
| Peso testa: | 1 kg |
| Tipo: | Utensili per carpentieri e falegnami Utensili per carpentieri e falegnami |
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Cutting length: | 265 mm |
| Modello: | smontabile |
| Peso testa: | 1 kg |
| Tipo: | Utensili per carpentieri e falegnami Utensili per carpentieri e falegnami |
Accessori
Pezzi di ricambio
Prodotti per la cura
Produttore
DICTUM
DICTUM realizza con convinzione prodotti di lunga durata utile, privi di sostanze inquinanti o dannose per la salute.
Da oltre 170 anni, la filosofia aziendale che identifica i nostri prodotti si basa sui seguenti principi:
- Massima estetica funzionale
- Standard elevati in termini di ergonomia
- Materiali della migliore qualità
- Relazioni commerciali di lunga data con produttori e fornitori
- Lunga durata utile del prodotto grazie a un’ampia gamma di servizi quali:
Servizio di affilatura
Servizio di sostituzione manici e impugnature
Pezzi di ricambio
| Nome: | DICTUM |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| Indirizzo e-mail: | info@dictum.com |
| Telefono: | +49 (0)9931 4058-100 |
