Dozuki DICTUM® Compact 180, tagli traverso vena, impugnatura Traditional Grip
34,90 € 29,33 €
per pezzo- Allicciatura 0,46 mm
- Direzione di taglio Traverso vena
- Lunghezza lama 180 mm
- Lunghezza totale 395 mm
- Modello Traditional Grip
Descrizione
Maneggevoli e compatte
- Tradizionale in legno, avvolta in rattan, leggera e traspirante
- Wave Grip oliata, ultra maneggevole in legno di ontano
- Power Grip in gomma, particolarmente robusta e antiscivolo
Il rinforzo posteriore stabilizza la lama e riduce il rischio di rottura, ma limita la profondità di taglio possibile. Le seghe Dozuki con dentatura universale sono ideali per le giunzioni a pettine e per tutte le altre giunzioni in legno.
Protezione antiruggine e riduzione dell'attrito
grazie alla tecnologia a film sottile d'avanguardia (le seghe a buon mercato sono per lo più solo verniciate, aumentando così l'attrito nel giunto di taglio!)
Guida della lama senza gioco
per un taglio di altissima precisione
Supporto lama in acciaio inossidabile
Protezione antiruggine senza verniciatura e dorso della lama maggiormente resistente alla flessione
Punte dei denti singolarmente temprate ad impulsi
per una durezza omogenea di tutti i denti e quindi un'affilatura di lunga durata
Sbavatura perfetta della dentatura
per forze di taglio ridotte
Allicciatura uniforme e dentatura assolutamente lineare
per un taglio senza deviazioni
Caratteristiche
| Allicciatura: | 0,46 mm |
|---|---|
| Direzione di taglio: | Traverso vena |
| Lunghezza lama: | 180 mm |
| Lunghezza totale: | 395 mm |
| Modello: | Traditional Grip |
| Per larghezza del pezzo: | Fino a 10 cm |
| Per materiale: | Legno per mobili o legno secco |
| Profondità di taglio: | 45 mm |
| Spessore lama: | 0,3 mm |
| Tipo: | Seghe Dozuki |
| Tipo dentatura: | Dentatura trapezoidale |
| Tipo di impugnatura: | Traditional Grip |
| Tooth pitch: | 1 mm |
Caratteristiche
| Allicciatura: | 0,46 mm |
|---|---|
| Direzione di taglio: | Traverso vena |
| Lunghezza lama: | 180 mm |
| Lunghezza totale: | 395 mm |
| Modello: | Traditional Grip |
| Per larghezza del pezzo: | Fino a 10 cm |
| Per materiale: | Legno per mobili o legno secco |
| Profondità di taglio: | 45 mm |
| Spessore lama: | 0,3 mm |
| Tipo: | Seghe Dozuki |
| Tipo dentatura: | Dentatura trapezoidale |
| Tipo di impugnatura: | Traditional Grip |
| Tooth pitch: | 1 mm |
Accessori
Pezzi di ricambio
Spesso acquistati insieme
Abbinamento
Produttore
DICTUM
DICTUM realizza con convinzione prodotti di lunga durata utile, privi di sostanze inquinanti o dannose per la salute.
Da oltre 170 anni, la filosofia aziendale che identifica i nostri prodotti si basa sui seguenti principi:
- Massima estetica funzionale
- Standard elevati in termini di ergonomia
- Materiali della migliore qualità
- Relazioni commerciali di lunga data con produttori e fornitori
- Lunga durata utile del prodotto grazie a un’ampia gamma di servizi quali:
Servizio di affilatura
Servizio di sostituzione manici e impugnature
Pezzi di ricambio
| Nome: | DICTUM |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| Indirizzo e-mail: | info@dictum.com |
| Telefono: | +49 (0)9931 4058-100 |