Dozuki Deluxe 240, taglii lungo vena
139,00 € 116,81 €
per pezzo- Allicciatura 0,35 mm
- Direzione di taglio Lungo vena
- Lunghezza lama 240 mm
- Lunghezza totale 600 mm
- Modello Traditional Grip
Descrizione
* salvo diversa indicazione
- Tutte le seghe sono realizzate a mano in numerose fasi di lavorazione
- Utilizzo di acciaio al carbonio (SK95) con struttura a grana fine per garantire la massima durata utile possibile
- Le lame vengono raddrizzate manualmente mediante il martello per spianare e incise a mano dal mastro fabbro
- Consente, se necessario, la riaffilatura a mano
- Le seghe durano a vita se utilizzate in modo corretto
- Massima flessibilità e stabilità della lama
- Garantisce un funzionamento regolare privo di attrito
- Genera superfici di taglio estremamente pulite
Caratteristiche
| Allicciatura: | 0,35 mm |
|---|---|
| Direzione di taglio: | Lungo vena |
| Lunghezza lama: | 240 mm |
| Lunghezza totale: | 600 mm |
| Modello: | Traditional Grip |
| Per larghezza del pezzo: | Maggiore di 10 cm |
| Per materiale: | Legno per mobili o legno secco |
| Profondità di taglio: | 45 mm |
| Spessore lama: | 0,25 mm |
| Tipo: | Seghe Deluxe |
| Tipo dentatura: | Dentatura triangolare |
| Tipo di impugnatura: | Traditional Grip |
| Tooth pitch: | 1,5 mm |
Caratteristiche
| Allicciatura: | 0,35 mm |
|---|---|
| Direzione di taglio: | Lungo vena |
| Lunghezza lama: | 240 mm |
| Lunghezza totale: | 600 mm |
| Modello: | Traditional Grip |
| Per larghezza del pezzo: | Maggiore di 10 cm |
| Per materiale: | Legno per mobili o legno secco |
| Profondità di taglio: | 45 mm |
| Spessore lama: | 0,25 mm |
| Tipo: | Seghe Deluxe |
| Tipo dentatura: | Dentatura triangolare |
| Tipo di impugnatura: | Traditional Grip |
| Tooth pitch: | 1,5 mm |
Accessori
Spesso acquistati insieme
Produttore
DICTUM
DICTUM realizza con convinzione prodotti di lunga durata utile, privi di sostanze inquinanti o dannose per la salute.
Da oltre 170 anni, la filosofia aziendale che identifica i nostri prodotti si basa sui seguenti principi:
- Massima estetica funzionale
- Standard elevati in termini di ergonomia
- Materiali della migliore qualità
- Relazioni commerciali di lunga data con produttori e fornitori
- Lunga durata utile del prodotto grazie a un’ampia gamma di servizi quali:
Servizio di affilatura
Servizio di sostituzione manici e impugnature
Pezzi di ricambio
| Nome: | DICTUM |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| Indirizzo e-mail: | info@dictum.com |
| Telefono: | +49 (0)9931 4058-100 |