Coltello tradizionale, corno di camoscio
84,00 € 70,59 €
per pezzo % 99,00 € 83,19 € (%prezzo%% risparmiato) (Risparmi 15,00 €)- Affilatura Doppio bisello
- Bordo tagliente in acciaio X45CrMoV15
- Durezza 58 HRC
- Guardia Sì
- Inossidabile Sì
Descrizione
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | X45CrMoV15 |
| Durezza: | 58 HRC |
| Guardia: | Sì |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 20 mm |
| Lunghezza lama: | 95 mm |
| Lunghezza totale: | 220 mm |
| Materiale del manico: | Corno di camoscio |
| Peso: | 80 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | X45CrMoV15 |
| Durezza: | 58 HRC |
| Guardia: | Sì |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 20 mm |
| Lunghezza lama: | 95 mm |
| Lunghezza totale: | 220 mm |
| Materiale del manico: | Corno di camoscio |
| Peso: | 80 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Abbinamento
Produttore
DICTUM
DICTUM realizza con convinzione prodotti di lunga durata utile, privi di sostanze inquinanti o dannose per la salute.
Da oltre 170 anni, la filosofia aziendale che identifica i nostri prodotti si basa sui seguenti principi:
- Massima estetica funzionale
- Standard elevati in termini di ergonomia
- Materiali della migliore qualità
- Relazioni commerciali di lunga data con produttori e fornitori
- Lunga durata utile del prodotto grazie a un’ampia gamma di servizi quali:
Servizio di affilatura
Servizio di sostituzione manici e impugnature
Pezzi di ricambio
| Nome: | DICTUM |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| Indirizzo e-mail: | info@dictum.com |
| Telefono: | +49 (0)9931 4058-100 |
