Coltello per bambini Wood Jewel
39,90 € 33,53 €
per pezzo- Affilatura Doppio bisello
- Bordo tagliente in acciaio 80CrV2, inossidabile
- Larghezza della lama 16 mm
- Lunghezza lama 55 mm
- Lunghezza totale 160 mm
Descrizione
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | 80CrV2, inossidabile |
| Larghezza della lama: | 16 mm |
| Lunghezza lama: | 55 mm |
| Lunghezza totale: | 160 mm |
| Materiale del manico: | Betulla venata / corno di renna |
| Peso: | 70 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3 mm |
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | 80CrV2, inossidabile |
| Larghezza della lama: | 16 mm |
| Lunghezza lama: | 55 mm |
| Lunghezza totale: | 160 mm |
| Materiale del manico: | Betulla venata / corno di renna |
| Peso: | 70 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3 mm |
Abbinamento
Produttore
Wood Jewel
Wood Jewel è una piccola azienda manifatturiera a conduzione familiare con sede in Finlandia che dal 1986 fabbrica coltelli multiuso nel loro aspetto originale. Le impugnature sono realizzate a partire da materiali naturali come la betulla nordica venata e il corno di renna. Tutti i coltelli sono forniti con robusto fodero in pelle.
