Coltello da caccia Woodsknife Bear Paw
83,90 € 70,50 €
per pezzo- Affilatura Affilatura scandinava
- Bordo tagliente in acciaio 80CrV2
- Durezza 59 HRC
- Inossidabile No
- Larghezza della lama 27 mm
Descrizione
Caratteristiche
| Affilatura: | Affilatura scandinava |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | 80CrV2 |
| Durezza: | 59 HRC |
| Inossidabile: | No |
| Larghezza della lama: | 27 mm |
| Lunghezza lama: | 120 mm |
| Lunghezza totale: | 240 mm |
| Materiale del manico: | Betulla venata |
| Peso: | 150 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3,2 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Caratteristiche
| Affilatura: | Affilatura scandinava |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | 80CrV2 |
| Durezza: | 59 HRC |
| Inossidabile: | No |
| Larghezza della lama: | 27 mm |
| Lunghezza lama: | 120 mm |
| Lunghezza totale: | 240 mm |
| Materiale del manico: | Betulla venata |
| Peso: | 150 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3,2 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Articoli simili
Spesso acquistati insieme
Abbinamento
Produttore
WoodsKnife
Harri Merimaa produce in terza generazione coltelli da caccia e da esterno in stile nordico a Kauhava, nel nord-ovest della Finlandia. Lascia le lame con una crosta di forgiatura nera, che non solo conferisce un aspetto rustico, ma serve anche come protezione contro la corrosione. Vengono combinati diversi materiali per le impugnature, ogni impugnatura è unica per la sua struttura naturale.
