Coltello da caccia nordico, »The Boar«
179,00 € 150,42 €
per pezzo- Affilatura Doppio bisello
- Bordo tagliente in acciaio Sandvik 12C27
- Durezza 57 HRC
- Inossidabile Sì
- Larghezza della lama 24 mm
Descrizione
Ideale per caccia e trekking
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Sandvik 12C27 |
| Durezza: | 57 HRC |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 24 mm |
| Lunghezza lama: | 95 mm |
| Lunghezza totale: | 215 mm |
| Materiale del manico: | Betulla venata |
| Peso: | 100 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Sandvik 12C27 |
| Durezza: | 57 HRC |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 24 mm |
| Lunghezza lama: | 95 mm |
| Lunghezza totale: | 215 mm |
| Materiale del manico: | Betulla venata |
| Peso: | 100 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Articoli simili
Spesso acquistati insieme
Abbinamento
Produttore
Karesuando Kniven
Il produttore di coltelli Karesuando Kniven ha sede nell'omonima città, Karesuando, situata a circa 300 km a nord del Circolo Polare Artico. Qui vengono prodotti vari modelli di coltelli e asce dal tradizionale design nordico. La forma di questi coltelli e asce nasce dall’esperienza nell’uso quotidiano in condizioni estreme. Tutti i materiali utilizzati provengono dalle immediate vicinanze della sede del produttore.
| Nome: | Karesuando Kniven |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Råstogatan 2 980 16 Karesuando Sweden |
| Homepage: | https://karesuandokniven.com |
