Coltello da caccia e da esterno Wood Jewel
64,00 € 53,78 €
per pezzo % 79,90 € 67,14 € (%prezzo%% risparmiato) (Risparmi 15,90 €)- Affilatura Affilatura scandinava
- Bordo tagliente in acciaio 80CrV2
- Divieto di porto senza giustificato motivo Sì (Legge tedesca sulle Armi § 42a)
- Durezza 58 HRC
- Inossidabile No
Descrizione
Caratteristiche
| Affilatura: | Affilatura scandinava |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | 80CrV2 |
| Divieto di porto senza giustificato motivo: | Sì (Legge tedesca sulle Armi § 42a) |
| Durezza: | 58 HRC |
| Inossidabile: | No |
| Larghezza della lama: | 27 mm |
| Lunghezza lama: | 145 mm |
| Lunghezza totale: | 275 mm |
| Materiale del manico: | Legno di betulla/aspro in radica |
| Peso: | 170 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Caratteristiche
| Affilatura: | Affilatura scandinava |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | 80CrV2 |
| Divieto di porto senza giustificato motivo: | Sì (Legge tedesca sulle Armi § 42a) |
| Durezza: | 58 HRC |
| Inossidabile: | No |
| Larghezza della lama: | 27 mm |
| Lunghezza lama: | 145 mm |
| Lunghezza totale: | 275 mm |
| Materiale del manico: | Legno di betulla/aspro in radica |
| Peso: | 170 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 3 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Articoli simili
Spesso acquistati insieme
Abbinamento
Produttore
Wood Jewel
Wood Jewel è una piccola azienda manifatturiera a conduzione familiare con sede in Finlandia che dal 1986 fabbrica coltelli multiuso nel loro aspetto originale. Le impugnature sono realizzate a partire da materiali naturali come la betulla nordica venata e il corno di renna. Tutti i coltelli sono forniti con robusto fodero in pelle.
