Coltello da caccia e da esterno Mikov »Brigand«
8,90 € 7,48 €
per pezzo % 9,90 € 8,32 € (%prezzo%% risparmiato) (Risparmi 1,00 €)- Affilatura Doppio bisello
- Bordo tagliente in acciaio 440
- Durezza 55-57 HRC
- Guardia Sì
- Inossidabile Sì
Descrizione
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | 440 |
| Durezza: | 55-57 HRC |
| Guardia: | Sì |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 22 mm |
| Lunghezza lama: | 90 mm |
| Lunghezza totale: | 210 mm |
| Materiale del manico: | Plastica |
| Peso: | 80 g |
| Scope of delivery: | Astuccio in plastica |
| Spessore lama: | 2 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | 440 |
| Durezza: | 55-57 HRC |
| Guardia: | Sì |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 22 mm |
| Lunghezza lama: | 90 mm |
| Lunghezza totale: | 210 mm |
| Materiale del manico: | Plastica |
| Peso: | 80 g |
| Scope of delivery: | Astuccio in plastica |
| Spessore lama: | 2 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Produttore
Mikov
L'odierna azienda Mikov venne fondata nel 1794 a Mikulasovice, in Cechia, dall'imprenditore Ignaz Rösler per la fabbricazione di coltelli, fornelli della pipa, lime, falciole, falci e borse da tabacco.
| Nome: | Mikov |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Mikulasovice 741 407 79 Mikulášovice Czech Republic |
| Homepage: | https://www.mikov.cz |
