Coltello da caccia e da esterno Helle »Gro«
69,00 € 57,98 €
per pezzo- Affilatura Affilatura scandinava
- Bordo tagliente in acciaio Sandvik 12C27
- Durezza 60 HRC
- Inossidabile Sì
- Larghezza della lama 22 mm
Descrizione
Caratteristiche
| Affilatura: | Affilatura scandinava |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Sandvik 12C27 |
| Durezza: | 60 HRC |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 22 mm |
| Lunghezza lama: | 90 mm |
| Lunghezza totale: | 200 mm |
| Materiale del manico: | Betulla |
| Peso: | 100 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 2,8 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Caratteristiche
| Affilatura: | Affilatura scandinava |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Sandvik 12C27 |
| Durezza: | 60 HRC |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 22 mm |
| Lunghezza lama: | 90 mm |
| Lunghezza totale: | 200 mm |
| Materiale del manico: | Betulla |
| Peso: | 100 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 2,8 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
Abbinamento
Produttore
Helle
L'azienda familiare norvegese Helle è stata fondata nel 1932 dai fratelli Steinar e Sigmund Helle ed è ora gestita dalla terza generazione. Per la produzione vengono utilizzati solo materiali selezionati, i legni dei manici provengono dalle foreste scandinave. A seconda del modello, un coltello attraversa circa 45 fasi di lavorazioni singole prima di essere completato. Tutti i coltelli sono forniti con fodero in pelle di alta qualità. L'intera produzione di coltelli e dei foderi in pelle avviene nella fabbrica di Helle a Holmedal.
