Coltello a serramanico Le Terril, carbone stabilizzato, nero
109,00 € 91,60 €
per pezzo % 134,00 € 112,61 € (%prezzo%% risparmiato) (Risparmi 25,00 €)- Affilatura Doppio bisello
- Bordo tagliente in acciaio Sandvik 12C27
- Durezza 56 HRC
- Inossidabile Sì
- Larghezza della lama 17 mm
Descrizione
Rivestimento del manico in carbone finemente macinato e stabilizzato con resina sintetica e dalla superficie leggermente strutturata.
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Sandvik 12C27 |
| Durezza: | 56 HRC |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 17 mm |
| Lunghezza lama: | 100 mm |
| Lunghezza totale: | 220 mm |
| Materiale del manico: | carbone stabilizzato |
| Peso: | 90 g |
| Scope of delivery: | Custodia di legno |
| Sistema di bloccaggio: | Slip Joint |
| Spessore lama: | 3 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
| Type: | Coltelli a serramanico occidentali |
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Sandvik 12C27 |
| Durezza: | 56 HRC |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 17 mm |
| Lunghezza lama: | 100 mm |
| Lunghezza totale: | 220 mm |
| Materiale del manico: | carbone stabilizzato |
| Peso: | 90 g |
| Scope of delivery: | Custodia di legno |
| Sistema di bloccaggio: | Slip Joint |
| Spessore lama: | 3 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
| Type: | Coltelli a serramanico occidentali |
Articoli simili
Spesso acquistati insieme
Abbinamento
Produttore
Charles Canon
Con il marchio di coltelli »Charles Canon«, Pascal Charles e Aurélien Canon, titolari di Dutilleul Industries, intendono commemorare la storia dei minatori del nord della Francia. La forma trapezoidale della lama e del manico ricorda quella delle colline artificiali composte da residui minerari formatesi in seguito all'attività estrattiva, chiamate in francese »terril«. L'estrazione mineraria è cessata nel 1990, e le 300 piramidi risultanti sono state dichiarate patrimonio mondiale dell'UNESCO dal 2012.
