Coltelli da bistecca e da tavola Laguiole, ginepro, set, 4 pezzi
279,00 € 234,45 €
per Satz- Affilatura Doppio bisello
- Bordo tagliente in acciaio Acciaio X50CrMoV15
- Durezza 56 HRC
- Fabbricazione Produzione artigianale
- Inossidabile Sì
Descrizione
Rivestimenti del manico in legno di ginepro con guancette in acciaio inossidabile.
* Analisi dell’acciaio: C = 0,5 / Cr = 15 / Mo = 1 / V = 1 (in %)
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Acciaio X50CrMoV15 |
| Durezza: | 56 HRC |
| Fabbricazione: | Produzione artigianale |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 19 mm |
| Lunghezza lama: | 105 mm |
| Lunghezza totale: | 230 mm |
| Manualità: | Utilizzo ambidestro |
| Materiale del manico: | Ginepro |
| Peso: | 85 g |
| Spessore lama: | 1,9 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
| Tipo: | Coltello da bistecca e da tavola |
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Acciaio X50CrMoV15 |
| Durezza: | 56 HRC |
| Fabbricazione: | Produzione artigianale |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 19 mm |
| Lunghezza lama: | 105 mm |
| Lunghezza totale: | 230 mm |
| Manualità: | Utilizzo ambidestro |
| Materiale del manico: | Ginepro |
| Peso: | 85 g |
| Spessore lama: | 1,9 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
| Tipo: | Coltello da bistecca e da tavola |
Abbinamento
Produttore
Claude Dozorme
L'azienda è stata fondata nel 1902 da Blaise Dozorme a Thiers, la capitale francese del coltello. L'azienda a conduzione familiare combina l'artigianato tradizionale con le moderne tecnologie di produzione. La gamma comprende coltelli a serramanico tradizionali, nonché rivisitazioni delle varie tipologie di coltello regionale. L’offerta include anche utensili da taglio e posateria da tavola.
| Nome: | Claude Dozorme |
|---|---|
| Indirizzo postale: | ZA Racine No. 3 Quartier Fontane 63550 PALLADUC France |
| Homepage: | https://www.dozorme-claude.fr |
