Banco da falegname »Compact«
689,00 € 578,99 €
per pezzoPer le consegne in tutto il mondo, contattare il nostro servizio clienti al numero +49 (0)9931 4058-901.
- Altezza 850 mm
- Chiave banco-Ø 28 mm
- Dimensioni del pannello 1060 x 500 mm
- Dimensioni totali 1210 x 650 mm
- Peso 54 kg
Per le consegne in tutto il mondo, contattare il nostro servizio clienti al numero +49 (0)9931 4058-901.
Descrizione
Robusto, salvaspazio e con dettagli pratici
Il design compatto lo rende ideale per l’utilizzo in piccole officine, orafi, argentieri e coltellinai. Anche bambini e ragazzi beneficiano delle dimensioni maneggevoli e possono avvicinarsi all’artigianato di precisione in modo ergonomico.
Flessibilità d'uso: Le svariate opzioni di montaggio consentono un adattamento ottimale per utenti mancini e destrorsi. Le due morse frontali possono essere montate sia sui lati che sulla parte anteriore.
Struttura:
- Legno di faggio dell'Europa orientale sottoposto ad un trattamento al vapore
- Piano dello spessore di 80 mm realizzato con travi di faggio incollate su tutta la lunghezza
- Basamento in faggio massiccio, robusto e avvitato per un montaggio semplice
- Ampio vano portaoggetti sotto il piano per riporre materiali e utensili
- Predisposizione per il montaggio delle morse sul lato destro e sinistro
- Superfici e bordi finemente levigati e smussati
- Olio di lino in dotazione nella consegna per il trattamento personalizzato delle superfici in legno dopo il montaggio
- 2 morse frontali, lunghezza 350 mm, max. apertura 140 mm, diametro del mandrino 24 mm
- Distanziali integrati per un serraggio uniforme e senza deformazioni
- 4 cani da banco retrattili in alluminio fuso, Ø 19 mm
- Cani da banco in ottone Veritas, morsetti e pinze di serraggio che si inseriscono nei fori da 19 mm per i cani da banco
Caratteristiche
| Altezza: | 850 mm |
|---|---|
| Chiave banco-Ø: | 28 mm |
| Dimensioni del pannello: | 1060 x 500 mm |
| Dimensioni totali: | 1210 x 650 mm |
| Peso: | 54 kg |
| Spessore del pannello: | 80 mm |
Caratteristiche
| Altezza: | 850 mm |
|---|---|
| Chiave banco-Ø: | 28 mm |
| Dimensioni del pannello: | 1060 x 500 mm |
| Dimensioni totali: | 1210 x 650 mm |
| Peso: | 54 kg |
| Spessore del pannello: | 80 mm |
Accessori
Abbinamento
Produttore
DICTUM
DICTUM realizza con convinzione prodotti di lunga durata utile, privi di sostanze inquinanti o dannose per la salute.
Da oltre 170 anni, la filosofia aziendale che identifica i nostri prodotti si basa sui seguenti principi:
- Massima estetica funzionale
- Standard elevati in termini di ergonomia
- Materiali della migliore qualità
- Relazioni commerciali di lunga data con produttori e fornitori
- Lunga durata utile del prodotto grazie a un’ampia gamma di servizi quali:
Servizio di affilatura
Servizio di sostituzione manici e impugnature
Pezzi di ricambio
| Nome: | DICTUM |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| Indirizzo e-mail: | info@dictum.com |
| Telefono: | +49 (0)9931 4058-100 |