Ascia DICTUM® Bushman, Black Edition
134,00 € 112,61 €
per pezzo- Cutting length 80 mm
- Fodero proteggi-lama Pelle
- Lunghezza totale 550 mm
- Peso testa 600 g
- Peso testa 600 g

Libretto di affilatura incluso, due affilature gratuite.

Libretto di sostituzione impugnatura incluso
Descrizione
- Forma compatta/funzionale
- Testa dell’ascia facile da affilare e indistruttibile
- Manico duraturo che sfida gli elementi
- Buon design
Risultato:
Un'ascia forgiata a mano in acciaio al carbonio C60 con manico scuro e antisporco in robinia resiliente.
L'angolo di taglio sottile sulla testa dell'ascia compatta è ideale per l’abbattimento o la sramatura di alberi di piccole dimensioni. Il manico dritto in combinazione con la superficie d’urto sfalsata permette di eseguire colpi precisi con il dorso dell'ascia. L'ascia è perfettamente bilanciata per il lancio contro i bersagli di legno a livello agonistico. Distanza consigliata dal bersaglio: 6,2 m.
Un'ascia DICTUM, Black Edition ha le seguenti caratteristiche:
- Forgiata a mano
- Forgiatura in acciaio al carbonio C-60 (durezza 56-57 HRC*)
- Versioni delle asce funzionali e comprovate
- Manico fissato mediante cuneo in legno e cuneo metallico aggiuntivo
- Pregiato fodero in pelle bovina conciata al vegetale* incluso nella consegna
Caratteristiche
| Cutting length: | 80 mm |
|---|---|
| Fodero proteggi-lama: | Pelle |
| Lunghezza totale: | 550 mm |
| Peso testa: | 600 g |
| Peso testa: | 600 g |
| Type: | Asce / accette da bosco Forest hatchets and axes |
Caratteristiche
| Cutting length: | 80 mm |
|---|---|
| Fodero proteggi-lama: | Pelle |
| Lunghezza totale: | 550 mm |
| Peso testa: | 600 g |
| Peso testa: | 600 g |
| Type: | Asce / accette da bosco Forest hatchets and axes |
Accessori
Pezzi di ricambio
Spesso acquistati insieme
Prodotti per la cura
Abbinamento
Produttore
DICTUM
DICTUM realizza con convinzione prodotti di lunga durata utile, privi di sostanze inquinanti o dannose per la salute.
Da oltre 170 anni, la filosofia aziendale che identifica i nostri prodotti si basa sui seguenti principi:
- Massima estetica funzionale
- Standard elevati in termini di ergonomia
- Materiali della migliore qualità
- Relazioni commerciali di lunga data con produttori e fornitori
- Lunga durata utile del prodotto grazie a un’ampia gamma di servizi quali:
Servizio di affilatura
Servizio di sostituzione manici e impugnature
Pezzi di ricambio
| Nome: | DICTUM |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| Indirizzo e-mail: | info@dictum.com |
| Telefono: | +49 (0)9931 4058-100 |