Ascia da campeggio Gränsfors®
156,00 € 131,09 €
per pezzo- Cutting length 65 mm
- Fodero proteggi-lama Pelle
- Lunghezza totale 370 mm
- Peso testa 350 g
- Peso testa 350 g

Libretto di affilatura incluso, due affilature gratuite.

Libretto di sostituzione impugnatura incluso
Descrizione
Un’ascia Gränsfors si distingue per queste caratteristiche:
- Forgiata a mano con maglio a balestra
- Forgiate in acciaio al carbonio 56-57 HRC
- Iniziali del fabbro su ogni testa di ascia
- Manici dell'ascia lubrificati in legno di frassino scelto
- Insediamento del manico con cunei di legno
- La fornitura di ogni ascia comprende un pregiato fodero in pelle
- Consegna con manuale d'uso
Caratteristiche
| Cutting length: | 65 mm |
|---|---|
| Fodero proteggi-lama: | Pelle |
| Lunghezza totale: | 370 mm |
| Peso testa: | 350 g |
| Peso testa: | 350 g |
| Type: | Accette per attività all’aperto / accette multiuso Outdoor axes / all-purpose axes |
Caratteristiche
| Cutting length: | 65 mm |
|---|---|
| Fodero proteggi-lama: | Pelle |
| Lunghezza totale: | 370 mm |
| Peso testa: | 350 g |
| Peso testa: | 350 g |
| Type: | Accette per attività all’aperto / accette multiuso Outdoor axes / all-purpose axes |
Accessori
Pezzi di ricambio
Spesso acquistati insieme
Abbinamento
Produttore
| Nome: | Gränsfors |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Yxsmedjan Gränsfors 381 820 70 Bergsjö Sweden |
| Homepage: | https://www.gransforsbruk.com |