Ascia da campeggio DICTUM® con testa di martello, custodia in feltro
129,00 € 108,40 €
per pezzo % 139,00 € 116,81 € (%prezzo%% risparmiato) (Risparmi 10,00 €)- Cutting length 90 mm
- Fodero proteggi-lama Feltro
- Lunghezza totale 520 mm
- Peso testa 750 g
- Peso testa 750 g

Libretto di affilatura incluso, due affilature gratuite.

Libretto di sostituzione impugnatura incluso
Descrizione
Each axe comes with a felt sheath with leather-reinforced closure. Some camellia oil sprayed on the inside of the wool felt sheath will protect the blades from corrosion
Un'ascia DICTUM ha le seguenti caratteristiche:
- Forgiatura libera a mano
- Forgiatura in acciaio al carbonio C-60 (durezza 56-57 HRC*)
- Versioni funzionali e comprovate
- Manico in robinia con superficie naturale Urushi, gradevole al tatto e contemporaneamente anti-sporco
- Manico fissato mediante cuneo in legno e cuneo metallico aggiuntivo
Caratteristiche
| Cutting length: | 90 mm |
|---|---|
| Fodero proteggi-lama: | Feltro |
| Lunghezza totale: | 520 mm |
| Peso testa: | 750 g |
| Peso testa: | 750 g |
| Type: | Accette per attività all’aperto / accette multiuso Outdoor axes / all-purpose axes |
Caratteristiche
| Cutting length: | 90 mm |
|---|---|
| Fodero proteggi-lama: | Feltro |
| Lunghezza totale: | 520 mm |
| Peso testa: | 750 g |
| Peso testa: | 750 g |
| Type: | Accette per attività all’aperto / accette multiuso Outdoor axes / all-purpose axes |
Accessori
Pezzi di ricambio
Spesso acquistati insieme
Prodotti per la cura
Abbinamento
Produttore
DICTUM
DICTUM realizza con convinzione prodotti di lunga durata utile, privi di sostanze inquinanti o dannose per la salute.
Da oltre 170 anni, la filosofia aziendale che identifica i nostri prodotti si basa sui seguenti principi:
- Massima estetica funzionale
- Standard elevati in termini di ergonomia
- Materiali della migliore qualità
- Relazioni commerciali di lunga data con produttori e fornitori
- Lunga durata utile del prodotto grazie a un’ampia gamma di servizi quali:
Servizio di affilatura
Servizio di sostituzione manici e impugnature
Pezzi di ricambio
| Nome: | DICTUM |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| Indirizzo e-mail: | info@dictum.com |
| Telefono: | +49 (0)9931 4058-100 |