Ascia da abbattimento Gränsfors®, manico corto
229,00 € 192,44 €
per pezzo- Cutting length 110 mm
- Fodero proteggi-lama Pelle
- Lunghezza totale 800 mm
- Modello Ascia da abbattimento con manico corto
- Peso testa 1,5 kg

Libretto di affilatura incluso, due affilature gratuite.

Libretto di sostituzione impugnatura incluso
Descrizione
Un’ascia Gränsfors si distingue per queste caratteristiche:
- Forgiata a mano con maglio a balestra
- Forgiate in acciaio al carbonio 56-57 HRC
- Iniziali del fabbro su ogni testa di ascia
- Manici dell'ascia lubrificati in legno di frassino scelto
- Insediamento del manico con cunei di legno
- La fornitura di ogni ascia comprende un pregiato fodero in pelle
- Consegna con manuale d'uso
Caratteristiche
| Cutting length: | 110 mm |
|---|---|
| Fodero proteggi-lama: | Pelle |
| Lunghezza totale: | 800 mm |
| Modello: | Ascia da abbattimento con manico corto |
| Peso testa: | 1,5 kg |
| Peso testa: | 1,5 kg |
| Type: | Asce / accette da bosco Forest hatchets and axes |
Caratteristiche
| Cutting length: | 110 mm |
|---|---|
| Fodero proteggi-lama: | Pelle |
| Lunghezza totale: | 800 mm |
| Modello: | Ascia da abbattimento con manico corto |
| Peso testa: | 1,5 kg |
| Peso testa: | 1,5 kg |
| Type: | Asce / accette da bosco Forest hatchets and axes |
Accessori
Pezzi di ricambio
Spesso acquistati insieme
Abbinamento
Produttore
| Nome: | Gränsfors |
|---|---|
| Indirizzo postale: | Yxsmedjan Gränsfors 381 820 70 Bergsjö Sweden |
| Homepage: | https://www.gransforsbruk.com |