Couteau pliant MAIN » Copper Line «, ébène
34,60 € 29,08 €
par pièce(s) % 39,90 € 33,53 € (13.28% économisé) (Vous économisez 5,30 €)- Affûtage Double biseau
- Dureté 57 HRC
- Epaisseur de lame 1,7 mm
- Inoxydable Oui
- Largeur de lame 16 mm
Description
Choisissez entre deux matériaux pour le manche : noyer italien au ton chaud et brun ou bois précieux d'ébène. Tous les bois sont spécialement traités pour éviter l'absorption de l'humidité et sont rehaussés par un polissage manuel. Les matériaux haut de gamme confèrent au couteau non seulement une esthétique élégante, mais également une robustesse et une durabilité remarquables.
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 57 HRC |
| Epaisseur de lame: | 1,7 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 16 mm |
| Longueur de lame: | 75 mm |
| Longueur hors tout: | 180 mm |
| Matériau du manche : | Bois d'ébène |
| Poids: | 50 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Système de verrouillage: | Liner-Lock |
| Type: | Westliche Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | 440 |
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 57 HRC |
| Epaisseur de lame: | 1,7 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 16 mm |
| Longueur de lame: | 75 mm |
| Longueur hors tout: | 180 mm |
| Matériau du manche : | Bois d'ébène |
| Poids: | 50 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Système de verrouillage: | Liner-Lock |
| Type: | Westliche Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | 440 |
Accessoires
Produits complémentaires
Fabricant
MAIN Knives
MAIN Knives est une entreprise familiale portugaise dont la tradition de coutellerie remonte à 1870. La marque se spécialise dans les couteaux, notamment les couteaux pliants, qui s'inspirent des couteaux de poche portugais traditionnels et possèdent des manches en différentes essences de bois. MAIN Knives est avant tout synonyme de fabrication artisanale.
| Nom: | MAIN Knives |
|---|---|
| Adresse postale: | Žalgirio g. 92 LT-09303 Vilnius Lithuania |
| Page d'accueil: | https://www.mainknives.com |
