Couteau pliant Laguiole, perle
289,00 € 242,86 €
par pièce(s) % 332,00 € 278,99 € (12.95% économisé) (Vous économisez 43,00 €)- Affûtage Double biseau
- Dureté 56 HRC
- Epaisseur de lame 2 mm
- Inoxydable Oui
- Largeur de lame 19 mm
Description
L'original de Laguiole en Aubrac.
Note: Faites attention à l'origine du couteau lors de l'achat. Les couteaux de production chinoise ou pakistanaise sont souvent proposés à bas prix, le nom Laguiole ne peuvant pas être protégé. Le tampon »LOG« (Laguiole Origine Garantie) garantit l'origine des Laguioles authentiques et une méthode de production traditionnelle.
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 56 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 19 mm |
| Longueur de lame: | 100 mm |
| Longueur hors tout: | 220 mm |
| Matériau du manche : | Hêtre |
| Poids: | 70 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Système de verrouillage: | Slipjoint |
| Typ: | Westliche Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | Sandvik 12C27, inoxydable |
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 56 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 19 mm |
| Longueur de lame: | 100 mm |
| Longueur hors tout: | 220 mm |
| Matériau du manche : | Hêtre |
| Poids: | 70 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Système de verrouillage: | Slipjoint |
| Typ: | Westliche Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | Sandvik 12C27, inoxydable |
Articles similaires
Souvent achetés ensemble
Fabricant
Laguiole en Aubrac
La forge de tradition Laguiole en Aubrac compte parmi les forges les plus renommées de France. L'entreprise est située à Espalion, dans la zone "Laguiole Origine Garantie". Chaque couteau est fabriqué par un coutelier et est unique en raison de son travail manuel ; pour cela, jusqu'à 216 étapes de travail sont nécessaires selon le modèle. Le fabricant offre une garantie à vie contre tout défaut de matériel ou de fabrication.
| Nom: | Laguiole en Aubrac |
|---|---|
| Adresse postale: | 2 Rue Eugène Salettes 12500 Espalion France |
| Page d'accueil: | https://www.laguiole-en-aubrac.fr |
