Couteau pliant à steak japonais, cocobolo
146,00 € 122,69 €
par pièce(s)- Affûtage Double biseau
- Dureté 56 HRC
- Epaisseur de lame 2,3 mm
- Inoxydable Oui
- Interdiction de port sans intérêt légitime Oui (loi sur les armes § 42a)
Description
Plaquettes de manche en bois de cocobolo brun rougeâtre. La lame avec une âme en acier 440A est entouré de 70 couches d’acier inoxydable et convainc par une structure attrayante. Inoxydable, dureté 56 HRC.
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 56 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2,3 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Interdiction de port sans intérêt légitime: | Oui (loi sur les armes § 42a) |
| Largeur de lame: | 15 mm |
| Lieferumfang: | Étui en cuir |
| Longueur de lame: | 100 mm |
| Longueur hors tout: | 225 mm |
| Matériau du manche : | Cocobolo |
| Nombre de couches: | 71 |
| Poids: | 60 g |
| Structure de la lame: | Damas |
| Système de verrouillage: | Liner-Lock |
| Type: | Japanische Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | 440A |
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 56 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2,3 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Interdiction de port sans intérêt légitime: | Oui (loi sur les armes § 42a) |
| Largeur de lame: | 15 mm |
| Lieferumfang: | Étui en cuir |
| Longueur de lame: | 100 mm |
| Longueur hors tout: | 225 mm |
| Matériau du manche : | Cocobolo |
| Nombre de couches: | 71 |
| Poids: | 60 g |
| Structure de la lame: | Damas |
| Système de verrouillage: | Liner-Lock |
| Type: | Japanische Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | 440A |
Articles similaires
Souvent achetés ensemble
Produits complémentaires
Fabricant
DICTUM
DICTUM réalise avec conviction des produits durables ne contenant aucune substance nocive pour l'environnement ou pour la santé.
Depuis plus de 170 ans, notre entreprise applique à la fabrication de ses produits une philosophie basée sur :
- Une esthétique fonctionnelle maximale
- Une ergonomie performante
- Des matériaux haut de gamme
- Des relations commerciales suivies avec ses fabricants et fournisseurs
- Une durée de vie élevée des produits obtenue grâce à une large gamme de services :
Affûtage
Montage de manches/poignées
Service de pièces de rechange
| Nom: | DICTUM |
|---|---|
| Adresse postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Page d'accueil: | https://www.dictum.com |
| Adresse e-mail...: | info@dictum.com |
| Téléphone:: | +49 (0)9931 4058-100 |
