Couteau de chasse WoodsKnife » Wild Bear «
92,00 € 77,31 €
par pièce(s)- Affûtage Emouture scandinave
- Dureté 59 HRC
- Epaisseur de lame 3,2 mm
- Inoxydable Non
- Largeur de lame 27 mm
Description
Caractéristiques
| Affûtage: | Emouture scandinave |
|---|---|
| Dureté: | 59 HRC |
| Epaisseur de lame: | 3,2 mm |
| Inoxydable: | Non |
| Largeur de lame: | 27 mm |
| Lieferumfang: | Fourreau en cuir |
| Longueur de lame: | 120 mm |
| Longueur hors tout: | 250 mm |
| Matériau du manche : | Bouleau madré |
| Poids: | 160 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Âme de coupe en acier: | 80CrV2 |
Caractéristiques
| Affûtage: | Emouture scandinave |
|---|---|
| Dureté: | 59 HRC |
| Epaisseur de lame: | 3,2 mm |
| Inoxydable: | Non |
| Largeur de lame: | 27 mm |
| Lieferumfang: | Fourreau en cuir |
| Longueur de lame: | 120 mm |
| Longueur hors tout: | 250 mm |
| Matériau du manche : | Bouleau madré |
| Poids: | 160 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Âme de coupe en acier: | 80CrV2 |
Articles similaires
Souvent achetés ensemble
Produits complémentaires
Fabricant
WoodsKnife
Harri Merimaa, dans son entreprise de famille de troisième génération, fabrique des couteaux de chasse et d'extérieur nordiques à Kauhava, dans le nord-ouest de la Finlande. Il laisse les lames avec patine de forgeage noire, ce qui donne non seulement un aspect rustique, mais sert aussi de protection contre la corrosion. Différents matériaux sont combinés pour les manches, chacun étant unique en raison de sa structure naturelle.
