Couteau à poisson Helle Hellefisk
104,00 € 87,39 €
par pièce(s)- Affûtage Double biseau
- Dureté 60 HRC
- Epaisseur de lame 1,5 mm
- Inoxydable Oui
- Largeur de lame 21 mm
Description
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 60 HRC |
| Epaisseur de lame: | 1,5 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 21 mm |
| Lieferumfang: | Fourreau en cuir |
| Longueur de lame: | 120 mm |
| Longueur hors tout: | 250 mm |
| Matériau du manche : | Liège |
| Poids: | 60 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Typ: | Couteaux à poisson |
| Âme de coupe en acier: | Sandvik 12C27, inoxydable |
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 60 HRC |
| Epaisseur de lame: | 1,5 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 21 mm |
| Lieferumfang: | Fourreau en cuir |
| Longueur de lame: | 120 mm |
| Longueur hors tout: | 250 mm |
| Matériau du manche : | Liège |
| Poids: | 60 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Typ: | Couteaux à poisson |
| Âme de coupe en acier: | Sandvik 12C27, inoxydable |
Articles similaires
Souvent achetés ensemble
Produits complémentaires
Fabricant
Helle
L'entreprise familiale norvégienne Helle a été fondée en 1932 par les frères Steinar et Sigmund Helle et est aujourd'hui dirigée par la troisième génération. Seuls des matériaux sélectionnés sont utilisés pour la fabrication, les bois des manches proviennent de forêts scandinaves. Jusqu'à son achèvement, un couteau passe, selon le modèle, par environ 45 étapes de travail. Tous les couteaux sont livrés avec un fourreau en cuir haut de gamme. La fabrication complète des couteaux ainsi que celle des fourreaux en cuir est réalisée dans l'usine Helle de Holmedal, Norvège.
