Coltello da pescatore Wood Jewel, 220 mm
79,90 € 67,14 €
per pezzo- Affilatura Doppio bisello
- Bordo tagliente in acciaio Acciaio inossidabile
- Divieto di porto senza giustificato motivo Sì (Legge tedesca sulle Armi § 42a)
- Durezza 57 HRC
- Inossidabile Sì
Descrizione
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Acciaio inossidabile |
| Divieto di porto senza giustificato motivo: | Sì (Legge tedesca sulle Armi § 42a) |
| Durezza: | 57 HRC |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 25 mm |
| Lunghezza lama: | 220 mm |
| Lunghezza totale: | 350 mm |
| Materiale del manico: | Betulla venata / corno di renna |
| Peso: | 120 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 1,6 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
| Type: | Coltelli da pesce |
Caratteristiche
| Affilatura: | Doppio bisello |
|---|---|
| Bordo tagliente in acciaio: | Acciaio inossidabile |
| Divieto di porto senza giustificato motivo: | Sì (Legge tedesca sulle Armi § 42a) |
| Durezza: | 57 HRC |
| Inossidabile: | Sì |
| Larghezza della lama: | 25 mm |
| Lunghezza lama: | 220 mm |
| Lunghezza totale: | 350 mm |
| Materiale del manico: | Betulla venata / corno di renna |
| Peso: | 120 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 1,6 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
| Type: | Coltelli da pesce |
Articoli simili
Spesso acquistati insieme
Abbinamento
Produttore
Wood Jewel
Wood Jewel è una piccola azienda manifatturiera a conduzione familiare con sede in Finlandia che dal 1986 fabbrica coltelli multiuso nel loro aspetto originale. Le impugnature sono realizzate a partire da materiali naturali come la betulla nordica venata e il corno di renna. Tutti i coltelli sono forniti con robusto fodero in pelle.
