Coltello da funghi Wood Jewel, betulla venata
39,00 € 32,77 €
per pezzo- Bordo tagliente in acciaio Acciaio inossidabile
- Inossidabile Sì
- Lunghezza lama 50 mm
- Lunghezza totale 190 mm
- Materiale del manico Betulla venata
Descrizione
Il coltello finlandese per funghi con manico in betulla venata spicca per l'estetica unica e l'elevata funzionalità. La betulla venata si contraddistingue per le suggestive venature irregolari che conferiscono a ciascun manico un aspetto unico e raffinato. Questo tipo di legno è robusto e resistente, caratteristiche che rendono il manico stabile e la presa in mano confortevole.
Caratteristiche
| Bordo tagliente in acciaio: | Acciaio inossidabile |
|---|---|
| Inossidabile: | Sì |
| Lunghezza lama: | 50 mm |
| Lunghezza totale: | 190 mm |
| Materiale del manico: | Betulla venata |
| Peso: | 40 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 1,6 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
| Type: | Pilzmesser |
Caratteristiche
| Bordo tagliente in acciaio: | Acciaio inossidabile |
|---|---|
| Inossidabile: | Sì |
| Lunghezza lama: | 50 mm |
| Lunghezza totale: | 190 mm |
| Materiale del manico: | Betulla venata |
| Peso: | 40 g |
| Scope of delivery: | Fodero in pelle |
| Spessore lama: | 1,6 mm |
| Struttura della lama: | Acciaio monostrato |
| Type: | Pilzmesser |
Produttore
Wood Jewel
Wood Jewel è una piccola azienda manifatturiera a conduzione familiare con sede in Finlandia che dal 1986 fabbrica coltelli multiuso nel loro aspetto originale. Le impugnature sono realizzate a partire da materiali naturali come la betulla nordica venata e il corno di renna. Tutti i coltelli sono forniti con robusto fodero in pelle.