Scie Hon Dozuki Deluxe 180, coupes transversales
164,00 € 137,82 €
par pièce(s)- Avoyage 0,3 mm
- Denture Denture trapézoïdale
- Epaisseur de lame 0,2 mm
- Largeur de lame 45 mm
- Longueur de lame 180 mm
Description
*Sauf indication contraire
- Toutes les scies sont faites main suivant de nombreuses étapes de travail
- Utilisation d'acier au carbone (SK95) à la structure à grain fin pour une durée de vie maximale
- Les lames sont redressées à la main sur l’enclume et gravées à la main par le maître forgeron
- Permet, le cas échéant, un réaffûtage manuel
- Les scies durent toute une vie si elles sont utilisées correctement
- Flexibilité et stabilité maximales de la lame
- Garantit un fonctionnement doux, sans frottement
- Permet d’obtenir des surfaces de coupe très propres
Caractéristiques
| Avoyage: | 0,3 mm |
|---|---|
| Denture: | Denture trapézoïdale |
| Epaisseur de lame: | 0,2 mm |
| Largeur de lame: | 45 mm |
| Longueur de lame: | 180 mm |
| Longueur hors tout: | 480 mm |
| Pour largeur de pièce: | Jusqu'à 10 cm |
| Pour matériaux: | Bois d'ameublement ou bois sec |
| Sens de la coupe: | Coupes transversales à la fibre |
| Type: | Scies de luxe |
| Type de poignée: | Grip traditionnel |
| Version: | Grip traditionnel |
| Zahnteilung: | 0,8 mm |
Caractéristiques
| Avoyage: | 0,3 mm |
|---|---|
| Denture: | Denture trapézoïdale |
| Epaisseur de lame: | 0,2 mm |
| Largeur de lame: | 45 mm |
| Longueur de lame: | 180 mm |
| Longueur hors tout: | 480 mm |
| Pour largeur de pièce: | Jusqu'à 10 cm |
| Pour matériaux: | Bois d'ameublement ou bois sec |
| Sens de la coupe: | Coupes transversales à la fibre |
| Type: | Scies de luxe |
| Type de poignée: | Grip traditionnel |
| Version: | Grip traditionnel |
| Zahnteilung: | 0,8 mm |
Accessoires
Souvent achetés ensemble
Fabricant
DICTUM
DICTUM réalise avec conviction des produits durables ne contenant aucune substance nocive pour l'environnement ou pour la santé.
Depuis plus de 170 ans, notre entreprise applique à la fabrication de ses produits une philosophie basée sur :
- Une esthétique fonctionnelle maximale
- Une ergonomie performante
- Des matériaux haut de gamme
- Des relations commerciales suivies avec ses fabricants et fournisseurs
- Une durée de vie élevée des produits obtenue grâce à une large gamme de services :
Affûtage
Montage de manches/poignées
Service de pièces de rechange
| Nom: | DICTUM |
|---|---|
| Adresse postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Page d'accueil: | https://www.dictum.com |
| Adresse e-mail...: | info@dictum.com |
| Téléphone:: | +49 (0)9931 4058-100 |