Rainureuse MAFELL NFU 50
2 807,21 € 2 359,00 €
par pièce(s)- Dimensions (L x L x H) 370 x 810 x 280 mm (socle inclus)
- Machine / Accessoires Machines
- Poids 9,4 kg
- Profondeur de fraisage max. 50 mm
- Puissance absorbée 2300 W
Description
Longueur de fraisage avec guide technique 370 mm.
La conception de la NFU 50 se caractérise par des composants extrêmement robustes, de haute qualité et fabriqués avec précision, comme le carter d‘engrenage en magnésium moulé sous pression ou les pièces en plastique renforcées de fibres de verre et résistantes aux chocs. En outre, des solutions de détail ingénieuses vous aident dans votre travail.
Vos avantages
- La buse d‘aspiration réglable de 58 mm et encliquetable, est adapter pour le volume des copeaux ejectable.
- Avec la fonction 2 en 1 la profondeur de fraisage est rapidement réglable il suffit de s‘adapter.
- Le frein hydraulique stoppe l‘outil 3 secondes. La LED clignonante signale à l‘utilisateur que l‘outil tourne encore.
- Avec un simple coup de pouce sur le loquet, vous libérez la machine du guide technique pour l‘utiliser à mains lever ou sur un rail de guidage.
- Rainures longitudinales et transversales
- Caches-chevrons (règle de guidage)
- Remplissage de colombages ou de plafonds emboîtés
- Rainures transversales jusqu'à 45°
- Tenons
- Ex. de matériel: bois massif, panneaux
Contenu de la livraison
- Tête à fraiser Ø 163 x 60 mm
- Indicateur de position NFU-PA
- Butée latérale SA 625
- Guide parallèle
- 2x butée à répétition
- Tournevis taille SW 6
- Tournevis torx T15
- Câble de raccordement 10 m
Caractéristiques
| Dimensions (L x L x H): | 370 x 810 x 280 mm (socle inclus) |
|---|---|
| Machine / Accessoires: | Machines |
| Poids: | 9,4 kg |
| Profondeur de fraisage max.: | 50 mm |
| Puissance absorbée: | 2300 W |
| Régime au ralenti: | 5900 1/min |
| Tension du moteur: | 230 V / 50 Hz |
| Type d'alimentation: | Réseau |
| Type de machine: | Rainureuses |
| Zone de pivotement: | 0 - 45 ° |
| Ø manchon d'aspiration: | 58 mm |
Caractéristiques
| Dimensions (L x L x H): | 370 x 810 x 280 mm (socle inclus) |
|---|---|
| Machine / Accessoires: | Machines |
| Poids: | 9,4 kg |
| Profondeur de fraisage max.: | 50 mm |
| Puissance absorbée: | 2300 W |
| Régime au ralenti: | 5900 1/min |
| Tension du moteur: | 230 V / 50 Hz |
| Type d'alimentation: | Réseau |
| Type de machine: | Rainureuses |
| Zone de pivotement: | 0 - 45 ° |
| Ø manchon d'aspiration: | 58 mm |
Accessoires
Fabricant
MAFELL
Par des professionnels pour des professionnels. Fondée en 1899, MAFELL produit aujourd'hui exclusivement sur le site d'Oberndorf am Neckar. C'est ici que la "qualité made in Germany" est produite, avec un taux d'intégration allant jusqu'à 85 % et une fabrication d'outils propre. Enraciné dans le métier de charpentier, MAFELL s'est ouvert la voie vers les ateliers de menuiserie à partir de 1980 avec l'invention de l'ERIKA, la première scie à chaîne sous table. D'autres innovations suivent : Pour la scie à panneaux PSS 3000, le Flexistem KSP 40 et, last but not least, la scie sauteuse de précision P1 CC, MAFELL est reconnue dans le monde entier et reçoit plusieurs distinctions comme le prix Rudolf Eberle, le prix de l'innovation Eumacop et le iF Product Design Award.
Achat sans risque : toutes les machines MAFELL sont garanties 3 ans si vous enregistrez la machine dans les 30 jours.
| Nom: | MAFELL |
|---|---|
| Adresse postale: | Beffendorfer. Str. 4 78727 Oberndorf am Neckar Deutschland |
| Page d'accueil: | https://www.mafell.de |