MAFELL Système tourillonneuse portative double DD40 P PowerMAX
1 260,21 € 1 059,00 €
par pièce(s)- Distance de perçage 32 mm
- Machine / Accessoires Machines
- Poids 2,9 kg
- Porte-outils 8 mm
- Profondeur de fraisage max. 0-40 mm
Description
MAFELL révolutionne les applications mobiles des techniques d’assemblage grâce au système tourillonneuse portative double précis DD40 qui permet l’utilisation des tourillons traditionnels. Ainsi, le système DD40 travaille de manière plus rapide, plus précise et plus économique que tous les autres systèmes d’assemblage.
La pièce à travailler est fixée précisément lors du collage. Ainsi, le processus de serrage est bien plus simple et bien plus rapide, voire pas nécessaire.
Avec le système DD40 propose un lot complet se composant de la machine, des tourillons, du flacon de colle, 2 tapis anti-dérapants et de mèches. Tout cela rangé dans le coffret T-MAX.
Avantages:
- La graduation très claire pour modifier l'épaisseur de la pièce et la butée revolver permettent d'utiliser la DD40 avec des pièces d'épaisseur différente en quelquessecondes
- Un positionnement rapide et précis du système de butée. Goujons de butée escamotables et butée supplémentaire pour des perçages près du bord sans tracé
- Profondeur de perçage, épaisseur de la pièce, angle de butée: Vous pouvez prédéfinir ces paramètres sans peine
- La butée pivotante peut être orientée et bloquée dans les deux sens
- Rangées de trous
- Perçages de ferrements
- Idéal pour la réalisation de corps de meubles, d'escaliers, en atelier et sur le terrain
- Ex. de matériel: bois massif, panneaux
- Assemblage de tout type de 3 à 12 mm
Contenu de la livraison
- Clé à six pans avec manche
- Butées supplémentaires (assortiment)
- Flacon de colle 250 ml (vide)
- Buse de collage pour tourillons (Ø 8 mm)
- Câble d'alimentation 4 m
- 2 Mèches à tourillons au carbure, Ø 8 mm
- 2 Mèches à tourillons au carbure, Ø 10 mm
- 2 Mèches à tourillons au carbure, Ø 12 mm
- 200 Tourillons pour système MAFELL 8 x 30 mm
- 100 Tourillons pour système MAFELL 10 x 40 mm
- 40 Tourillons pour système MAFELL 12 x 60 mm
- 2 Tapis antiglisses (265 x 175 mm)
Caractéristiques
| Distance de perçage: | 32 mm |
|---|---|
| Machine / Accessoires: | Machines |
| Poids: | 2,9 kg |
| Porte-outils: | 8 mm |
| Profondeur de fraisage max.: | 0-40 mm |
| Puissance absorbée: | 1000 W |
| Régime au ralenti: | 13 500 tr/min |
| Tension du moteur: | 230 V / 50 Hz |
| Type de machine: | Système tourillonneuse |
| Zone de pivotement: | 0-90 ° |
| sans /avec fil: | Réseau |
| Ø raccord d’aspiration: | 35 mm |
Caractéristiques
| Distance de perçage: | 32 mm |
|---|---|
| Machine / Accessoires: | Machines |
| Poids: | 2,9 kg |
| Porte-outils: | 8 mm |
| Profondeur de fraisage max.: | 0-40 mm |
| Puissance absorbée: | 1000 W |
| Régime au ralenti: | 13 500 tr/min |
| Tension du moteur: | 230 V / 50 Hz |
| Type de machine: | Système tourillonneuse |
| Zone de pivotement: | 0-90 ° |
| sans /avec fil: | Réseau |
| Ø raccord d’aspiration: | 35 mm |
Accessoires
Articles similaires
Fabricant
MAFELL
Des professionnels pour les professionnels. Fondée en 1899, MAFELL produit aujourd'hui exclusivement à Oberndorf am Neckar. C'est ici que la » qualité made in Germany « est produite, avec une profondeur de fabrication interne allant jusqu'à 85 % et une fabrication d'outillage. Ancrée dans l'artisanat de la charpenterie, MAFELL s'ouvre la voie vers les ateliers de menuiserie à partir de 1980 avec l'invention de l'ERIKA, la première scie circulaire à traction encastrée. D'autres innovations vont suivre : pour la scie à panneaux PSS 3000, la Flexistem KSP 40, sans oublier la scie sauteuse de précision P1 CC, MAFELL fait l'objet d'une reconnaissance mondiale et de plusieurs prix tels que le prix Rudolf Eberle, le prix de l'Innovation Eumacop, et le iF Product Design Award.
Un achat sans risque : Sur toutes les machines MAFELL, vous avez une garantie de 3 ans si vous enregistrez celle-ci dans les 30 jours.
| Nom: | MAFELL |
|---|---|
| Adresse postale: | Beffendorfer. Str. 4 78727 Oberndorf am Neckar Deutschland |
| Page d'accueil: | https://www.mafell.de |