Hachette de charpentier Gränsfors® modèle 1900, tranchant à droite
299,00 € 251,26 €
par pièce(s)- Affûtage droit / pour droitiers
- Fourreau de protection Cuir
- Longueur hors tout 490 mm
- Poids de la tête 1,3 kg
- Schneidenlänge 175 mm
Description
La poutre est à gauche de la hachette.
Une hache Gränsfors se distingue par :
- Forgée à la main sous le marteau à ressort
- Forgée en acier au carbone C-60 (dureté 56 à 57 HRC*)
- Initiales du forgeron sur la tête de la hache
- Manche huilé en carya sélectionné
- Montage avec cales en bois
- Chaque hache est livrée avec son étui haut de gamme et sa protection du manche en cuir de buffle robuste, tanné végétal*
- Livraison avec manuel
Caractéristiques
| Affûtage: | droit / pour droitiers |
|---|---|
| Fourreau de protection: | Cuir |
| Longueur hors tout: | 490 mm |
| Poids de la tête: | 1,3 kg |
| Schneidenlänge: | 175 mm |
| Typ: | Outils de charpentier / de menuisier Outils de charpentier / de menuisier |
Caractéristiques
| Affûtage: | droit / pour droitiers |
|---|---|
| Fourreau de protection: | Cuir |
| Longueur hors tout: | 490 mm |
| Poids de la tête: | 1,3 kg |
| Schneidenlänge: | 175 mm |
| Typ: | Outils de charpentier / de menuisier Outils de charpentier / de menuisier |
Accessoires
Pièces de rechange
Souvent achetés ensemble
Fabricant
| Nom: | Gränsfors |
|---|---|
| Adresse postale: | Yxsmedjan Gränsfors 381 820 70 Bergsjö Sweden |
| Page d'accueil: | https://www.gransforsbruk.com |

