Dozuki Deluxe 240, coupes longitudinales
139,00 € 116,81 €
par pièce(s)- Avoyage 0,35 mm
- Denture Denture triangulaire
- Epaisseur de lame 0,25 mm
- Longueur de lame 240 mm
- Longueur hors tout 600 mm
Description
*Sauf indication contraire
- Toutes les scies sont faites main suivant de nombreuses étapes de travail
- Utilisation d'acier au carbone (SK95) à la structure à grain fin pour une durée de vie maximale
- Les lames sont redressées à la main sur l’enclume et gravées à la main par le maître forgeron
- Permet, le cas échéant, un réaffûtage manuel
- Les scies durent toute une vie si elles sont utilisées correctement
- Flexibilité et stabilité maximales de la lame
- Garantit un fonctionnement doux, sans frottement
- Permet d’obtenir des surfaces de coupe très propres
Caractéristiques
| Avoyage: | 0,35 mm |
|---|---|
| Denture: | Denture triangulaire |
| Epaisseur de lame: | 0,25 mm |
| Longueur de lame: | 240 mm |
| Longueur hors tout: | 600 mm |
| Pour largeur de pièce: | Plus grand que 10 cm |
| Pour matériaux: | Bois d'ameublement ou bois sec |
| Profondeur de coupe: | 45 mm |
| Sens de la coupe: | Coupes longitudinales par rapport à la fibre |
| Type: | Scies de luxe |
| Type de poignée: | Grip traditionnel |
| Version: | Grip traditionnel |
| Zahnteilung: | 1,5 mm |
Caractéristiques
| Avoyage: | 0,35 mm |
|---|---|
| Denture: | Denture triangulaire |
| Epaisseur de lame: | 0,25 mm |
| Longueur de lame: | 240 mm |
| Longueur hors tout: | 600 mm |
| Pour largeur de pièce: | Plus grand que 10 cm |
| Pour matériaux: | Bois d'ameublement ou bois sec |
| Profondeur de coupe: | 45 mm |
| Sens de la coupe: | Coupes longitudinales par rapport à la fibre |
| Type: | Scies de luxe |
| Type de poignée: | Grip traditionnel |
| Version: | Grip traditionnel |
| Zahnteilung: | 1,5 mm |
Accessoires
Souvent achetés ensemble
Fabricant
DICTUM
DICTUM réalise avec conviction des produits durables ne contenant aucune substance nocive pour l'environnement ou pour la santé.
Depuis plus de 170 ans, notre entreprise applique à la fabrication de ses produits une philosophie basée sur :
- Une esthétique fonctionnelle maximale
- Une ergonomie performante
- Des matériaux haut de gamme
- Des relations commerciales suivies avec ses fabricants et fournisseurs
- Une durée de vie élevée des produits obtenue grâce à une large gamme de services :
Affûtage
Montage de manches/poignées
Service de pièces de rechange
| Nom: | DICTUM |
|---|---|
| Adresse postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Page d'accueil: | https://www.dictum.com |
| Adresse e-mail...: | info@dictum.com |
| Téléphone:: | +49 (0)9931 4058-100 |