Départoir DICTUM®, long
99,90 € 83,95 €
par pièce(s)- Affûtage Double biseau
- Poids de la tête 1,5 kg
- Schneidenlänge 335 mm
- Typ Outils de charpentier / de menuisier, Outils de charpentier / de menuisier
- Version Allongé
Description
Les haches DICTUM se distinguent par :
- Forgeage libre à la main
- Forgée en acier au carbone C-60 (dureté 56 à 57 HRC*)
- Modèles de haches fonctionnelles et éprouvées
- Manche en frêne ou en robinier avec surface naturelle Urushi pour un toucher agréable et une protection contre l’encrassement
- Insertion du manche à l'aide d’une cale en bois
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Poids de la tête: | 1,5 kg |
| Schneidenlänge: | 335 mm |
| Typ: | Outils de charpentier / de menuisier Outils de charpentier / de menuisier |
| Version: | Allongé |
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Poids de la tête: | 1,5 kg |
| Schneidenlänge: | 335 mm |
| Typ: | Outils de charpentier / de menuisier Outils de charpentier / de menuisier |
| Version: | Allongé |
Accessoires
Souvent achetés ensemble
Produits d'entretien
Fabricant
DICTUM
DICTUM réalise avec conviction des produits durables ne contenant aucune substance nocive pour l'environnement ou pour la santé.
Depuis plus de 170 ans, notre entreprise applique à la fabrication de ses produits une philosophie basée sur :
- Une esthétique fonctionnelle maximale
- Une ergonomie performante
- Des matériaux haut de gamme
- Des relations commerciales suivies avec ses fabricants et fournisseurs
- Une durée de vie élevée des produits obtenue grâce à une large gamme de services :
Affûtage
Montage de manches/poignées
Service de pièces de rechange
| Nom: | DICTUM |
|---|---|
| Adresse postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Page d'accueil: | https://www.dictum.com |
| Adresse e-mail...: | info@dictum.com |
| Téléphone:: | +49 (0)9931 4058-100 |

