Couteau pliant Mikov » Rybička «, couleur argent
3,90 € 3,28 €
par pièce(s)- Affûtage Double biseau
- Dureté 52-55 HRC
- Epaisseur de lame 1,3 mm
- Inoxydable Oui
- Largeur de lame 11 mm
Description
Un classique culte : compact, léger, d’une longue durée de vie et toujours à portée de main
- Couteau de poche culte en forme de poisson
- Lame en acier inoxydable (AISI 420) pour une utilisation quotidienne, les activités de plein air ou les petits travaux de découpe
- Compact, idéal pour un porte-clefs, une poche de veste ou un sac à dos
- Manche robuste en alliage de zinc
- Léger, maniable et facile à entretenir
- Parfait comme cadeau ou objet de collection
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 52-55 HRC |
| Epaisseur de lame: | 1,3 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 11 mm |
| Longueur de lame: | 52 mm |
| Longueur hors tout: | 130 mm |
| Matériau du manche : | Alliage de zinc |
| Poids: | 40 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Système de verrouillage: | Slip Joint |
| Type: | Westliche Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | 420 |
Caractéristiques
| Affûtage: | Double biseau |
|---|---|
| Dureté: | 52-55 HRC |
| Epaisseur de lame: | 1,3 mm |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 11 mm |
| Longueur de lame: | 52 mm |
| Longueur hors tout: | 130 mm |
| Matériau du manche : | Alliage de zinc |
| Poids: | 40 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Système de verrouillage: | Slip Joint |
| Type: | Westliche Klappmesser |
| Âme de coupe en acier: | 420 |
Fabricant
Mikov
L'entreprise actuelle Mikov a été fondée dès 1794 à Mikulasovice par l'entrepreneur Ignaz Rösler. Il fabriquait des couteaux, des têtes de pipe, des limes, des faucilles, des faux et des blagues à tabac.
| Nom: | Mikov |
|---|---|
| Adresse postale: | Mikulasovice 741 407 79 Mikulášovice Czech Republic |
| Page d'accueil: | https://www.mikov.cz |