Couteau à champignons Wood Jewel, bouleau madré
39,00 € 32,77 €
par pièce(s)- Epaisseur de lame 1,6 mm
- Inoxydable Oui
- Lieferumfang Fourreau en cuir
- Longueur de lame 50 mm
- Longueur hors tout 190 mm
Description
Le couteau finlandais à champignons avec manche en bouleau madré se distingue par son esthétique unique et sa grande fonctionnalité. Le bouleau madré se caractérise par ses veines irrégulières qui confèrent à chaque manche un aspect unique et raffiné. Ce type de bois est robuste et résistant, ce qui rend le manche stable et la prise en main confortable.
Caractéristiques
| Epaisseur de lame: | 1,6 mm |
|---|---|
| Inoxydable: | Oui |
| Lieferumfang: | Fourreau en cuir |
| Longueur de lame: | 50 mm |
| Longueur hors tout: | 190 mm |
| Matériau du manche : | Bouleau madré |
| Poids: | 40 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Typ: | Pilzmesser |
| Âme de coupe en acier: | Acier inoxydable |
Caractéristiques
| Epaisseur de lame: | 1,6 mm |
|---|---|
| Inoxydable: | Oui |
| Lieferumfang: | Fourreau en cuir |
| Longueur de lame: | 50 mm |
| Longueur hors tout: | 190 mm |
| Matériau du manche : | Bouleau madré |
| Poids: | 40 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Typ: | Pilzmesser |
| Âme de coupe en acier: | Acier inoxydable |
Fabricant
Wood Jewel
Wood Jewel est une petite manufacture familiale basée en Finlande. Depuis 1986, on y fabrique des couteaux finlandais utilitaires à l'aspect original. Les manches sont fabriqués à partir de matériaux naturels tels que le bouleau madré nordique et la corne de renne. Tous les couteaux sont livrés avec une solide gaine en cuir.